Гринпис России провел пресс-конференцию,посвященную выходу на рынок товаров, маркированных знаком "Свободно от хлора"

17 января 2000 года Гринпис России провел пресс-конференцию, посвященную выходу на рынок товаров, маркированных знаком "Свободно от хлора". Стандарт "Продукция, свободная от хлорорганических соединений. Знак "Свободно от хлора" был разработан Гринпис России и утвержден Госстандартом РФ в 1998 г. Сегодня это единственный в мире подобный государственный нормативный акт. Стандарт устанавливает порядок определения товаров, при производстве которых не использовался хлор и его соединения.

Использование знака "Свободно от хлора" позволяет потребителям сделать осознанный выбор в пользу менее экологически опасного товара. Это позволит снизить уровень загрязнения окружающей среды особо опасными хлорорганическими соединениями, в том числе самыми сильными ядами - диоксинами, ведь, как показали опросы Гринпис, значительная часть покупателей предпочитает "экологически безопасные" товары. Как следствие - производители, заботящиеся о природе и здоровье людей, получат вполне конкретную выгоду.

Несколько предприятий уже маркируют свою продукцию знаком "Свободно от хлора". Многие намереваются сделать это в ближайшее время. Присутствовавшие на пресс-конференции представители ОАО "Синтез" (г. Дзержинск), ООО "Поли Пак Сервис", ООО "Липар" (г. Москва) заявили, что сегодня, даже в России, ни одна серьезная компания не может рассчитывать на стабильное развитие, если не будет обращать внимание на свой экологический имидж. "Если мы можем выпускать действительно безопасную продукцию, мы должны сообщить об этом потребителю. Разработанный стандарт поможет нам в этом," - заявил Василий Мещеряков представитель ООО "Поли Пак Сервис".

В мире существует множество "экологических знаков" маркировки товаров. Однако российские покупатели ранее могли видеть их только на импортных изделиях. Теперь и российские производители дают возможность потребителям реализовать свое право на осмысленный выбор товаров. Новый ГОСТ охватывает значительную часть рынка. Только по моющим, чистящим и отбеливающим средствам эта часть оценивается в несколько миллионов долларов в год.

Стандарт был полностью поддержан Госкомэкологии РФ, Всероссийским научно-исследовательским центром стандартизации, информации и сертификации сырья, материалов и веществ, Федеральной службой лесного хозяйства России, Санкт-Петербургским научным центром независимой экологической экспертизы РАН, Министерством сельского хозяйства и продовольствия РФ. Знак "Свободно от хлора" предназначен для маркировки бумаги, полимерных материалов, продукции химических производств, лесного хозяйства и т.д. Стандарт не распространяется на продовольственную, фармакологическую продукции и комбикорма.

Для получения разрешения на простановку Знака "Свободно от хлора" необходимо предоставить в уполномоченный орган по сертификации описание технического процесса производства товара, а также перечень применяемого в производстве сырья. Производитель должен продекларировать факт отсутствия хлора и его соединений в технологическом процессе и в конечном продукте. Система построена, в первую очередь, на доверии к товаропроизводителю. Контроль осуществляется органом по сертификации и независимыми лабораториями, в том числе Гринпис.

Развитие химической промышленности во всем мире привело к массовому загрязнению окружающей среды особо стойкими органическими веществами и, в первую очередь, содержащими хлор. Среди них диоксины, которые в 68 000 раз ядовитее цианистого калия, полихлорбифенилы (ПХБ), фураны, различные пестициды. Они, переходя по пищевым цепям, накапливаются в живых организмах, вызывая у человека серьезные нарушения репродуктивных функций и эндокринной системы, способствуют возникновению раковых заболеваний и генетических аномалий, разрушают иммунитет.

(Гринпис России, 17.01.2000.)