В странах СНГ Будет разработана система регистров выбросов и переноса загрязнителей

По сообщению центра "Эко-Согласие", Украина, Россия, Казахстан и Узбекистан стали странами региона бывшего СССР, где будет разрабатываться система регистров выбросов и переноса загрязнителей. 17-19 января 2000 года в Киеве Программа ООН по окружающей среде (ЮНЕП) проводит семинар по созданию системы регистров. Как отметил представитель ЮНЕП Гарислав Школенок, эта встреча продолжит обсуждение, начатое на субрегиональных консультациях экспертов в Москве в марте 1999 года.

В семинаре примут участие эксперты Организации международного сотрудничества и развития (ОЭСР), а также украинские специалисты по вопросам охраны окружающей среды, в области здравоохранения, сельского хозяйства, промышленности, транспорта и других секторов экономики. От неправительственных организаций на семинар приглашены представители НПО "Экоправо" и "Мама-86".

После принятия участниками Конференции ООН по окружающей среде и развитию (Рио-де-Жанейро, 1992) Повестки дня на ХХI век началась разработка национальных и международных систем регистров выбросов и переноса загрязнителей. Такая работа велась в соответствии с рекомендациями главы 19 Повестки дня. Ее поддержали различные международные организации. Страны, подписавшие этот документ, создали Международный форум по химической безопасности, в задачу которого входила координация разработки системы регистров.

E-mail: gshkolenok@unep.ch.

(Агентство Социальной Информации: Еженедельный информационный выпуск N 01(263) 10-13 января 2000 года)