Программа ООН по окружающей среде (ЮНЕП) приступила к осуществлению Международной молодежной кампании по проблемам устойчивого потребления

Программа ООН по окружающей среде (ЮНЕП) в сотрудничестве с Молодежным консультативным советом приступила к осуществлению Международной молодежной кампании по проблемам устойчивого потребления. Начавшись 16 декабря 1999 года, кампания продлится до марта 2001 года. В ней задействованы молодежные организации из более чем двадцати стран. Участники кампании обсудят роль молодежи в продвижении идеи устойчивого потребления, организуют акции среди молодежи по популяризации концепции устойчивого производства и потребления.

В феврале 1999 года на заседании руководящего совета ЮНЕП министры окружающей среды стран-участниц поручили ЮНЕП в сотрудничестве с Молодежным консультативным советом и Комиссией ООН по устойчивому развитию разработать стратегию устойчивого потребления для молодежи. Как отметил Клаус Топфер, исполнительный директор ЮНЕП, наряду с ценами и качеством продукции потребителей все чаще интересует как, где и кто произвел те или иные товары. Позиция ЮНЕП в этой области четко определена: производитель отвечает не только за качество самого товара, но и за его последующую утилизацию при минимальном воздействии на окружающую среду.

Кампания по популяризации принципов устойчивого потребления среди молодежи - часть разрабатываемой ЮНЕП стратегии в этой области. По словам Клауса Топфера, молодежь играет существенную роль в достижении задачи устойчивого потребления: именно молодые люди относятся к категории активных потребителей, в то же время они позитивнее других групп граждан относятся к изменениям, происходящим в обществе.

По результатам кампании будут подготовлены видео материалы и печатное издание по проблемам молодежи и устойчивого потребления. Предполагается также провести исследование потребительских интересов молодежи.

За дополнительной информацией обращайтесь: Children and Youth Program Officer UNEP P.O. Box 30552, Nairobi Tel.: (254-2) 623262 Fax: 623697 E-mail: theodore.oben@unep.org

(Информационная служба "Эко-Согласие" 9.1.00)