подписано постановление, касающееся вопросов лесоуправления, состояния и эффективности лесопользования в Архангельской области

Глава администрации Архангельской области Анатолий Ефремов и руководитель Федеральной службы лесного хозяйства России (Рослесхоза) Валерий Шубин подписали постановление, касающееся вопросов лесоуправления, состояния и эффективности лесопользования в Архангельской области. Декабрьская выездная коллегия Рослесхоза в Архангельске, похоже, принесет региону серьезную выгоду. У области появится больше прав в распоряжении собственными лесами.

По мнению Рослесхоза, одной из причин недостаточной эффективности лесопользования в области является низкий объем заготовки древесины. Эксперты также сетуют на невысокую цену древесины, отпускаемой на корню, особенно при передаче участков лесного фонда в аренду. Есть еще одна серьезная проблема - передача лесных участков в аренду с ежегодным нормативным объемом заготовки древесины, значительно превышающим возможности арендаторов для их использования. По мнению областной администрации области и Федеральной службы, остается большой проблемой слабое финансирование затрат на ведение лесного хозяйства.

Чтобы привлечь инвестиции в развитие лесной промышленности и лесного хозяйства, Рослесхоз и администрация Архангельской области должны в первом квартале 2000 года подготовить документ, согласно которому участки лесного фонда будут сдаваться в концессию, и внести его на утверждение в правительство. Архангельское управление лесами должно расширить и дифференцировать по уровням район-область организацию лесных аукционов. Управлению предписано довести уровень продажи древесины на корню до 15% общего объема лесопользования в 2000 году.

Архангельская область должна подготовить предложения о дополнительных условиях, которые могут быть включены с согласия арендаторов в договор аренды участков лесного фонда. Речь идет о внесении арендаторами в бюджеты муниципальных образований специальных платежей, обеспечивающих развитие социальной сферы лесных районов. Размер указанных платежей составит 50% сумм, поступающих на счета лесхозов в виде разницы между конкретными и минимальными ставками лесных податей. Область также должна улучшить работу комиссий по проведению лесных аукционов. Отныне от победителей таких конкурсов будут требовать брать на себя определенную долю расходов по выполнению социальных программ по договору с администрацией муниципального образования, на территории которого находятся участки лесного фонда, выставляемые на аукцион.

Как сказал "Известиям" заместитель руководителя Рослесхоза Юрий Кукуев, прошедшую коллегию в Федеральной службе оценивают как удачную. По словам г-на Кукуева, "на коллегии мы решили ряд вопросов, которые можно расценивать как продолжение пути по сближению позиций Федеральной службы лесного хозяйства с органами исполнительной власти субъектов федерации, улучшению взаимодействия органов управления лесного хозяйства, муниципальных образований и органов исполнительной власти регионов". Касаясь вопроса социальной поддержки муниципальных образований, Юрий Кукуев признал, что им не обойтись без внешней помощи. По мнению г-на Кукуева, платежи за пользование лесными ресурсами желательно направлять именно в муниципальные бюджеты.

( "Известия" 15.1.00)