Есть вероятность ликвидации Комитета по экологии Госдумы РФ

Прошедшие в России в декабре 1999 года выборы в Государственную Думу принесли печальные результаты. Из прежнего комитета по экологии переизбран лишь Анатолий Гнешневиков. Бывший председатель комитета Тамара Злотникова не набрала необходимого количества голосов и не вошла в новыйсостав Парламента. Т. Злотникова занимала активную позицию, настойчиво боролась с экологическими правонарушениями. Она была одним из тех парламентариев, кто отстаивал интересы природы. Именно ей удалось обратить внимание широкой общественности на недопустимость строительства высокоскоростной магистрали Москва-Санкт-Петербург. Она выступала за необходимость подписания Россией Орхусской конвенции по доступу к экологической информации, участию общественности и доступу к правосудию по вопросам, касающимся окружающей среды. Мы надеемся, что Т.Злотникова продолжит свою работу, но, к сожалению, уже не в качестве депутата Госдумы.

В настоящее время обсуждается структура новой Думы РФ. При этом антиэкологические силы выступают за ликвидацию Комитета по экологии как самостоятельной структуры. Скорее всего, за экологию будет отвечать комитет по природным ресурсам. К чему это приведет, можно легко догадаться. Природные ресурсы - главный источник доходов России. До сих пор торговля богатствами природы идет вразрез с задачами ее сохранения и восстановления. Если комитет по экологии в российском парламенте будет ликвидирован, это нанесен серьезный ущерб всей природоохранной деятельности страны. Не секрет, что экологические требования, многие из которых формировались именно в Комитете Госдумы, мешали провести в жизнь решения, опасные для здоровья людей исостояния природы.

Ликвидация структуры, непосредственно отвечающий за формирование природоохранного законодательства серьезно беспокоит международные организации, в частности, ЮНЕП. Однако, по словам Сергея Кириенко, руководителя Союза правых сил, существует большая вероятность, что комитет по экологии все же будет сохранен как самостоятельная структура. Это связано, в частности, с тем, что фракции, число которых в новой думе увеличилось, заинтересованы в том, чтобы занять лидирующие позиций в комитетах - а, следовательно, в том, чтобы число этих комитетов не уменьшилось. Ситуация прояснится в ближайшее время.

(информационная служба "Эко-Согласие", 06.01.2000.)