Международное сообщество готовится к VIII сессии комиссии ООН по устойчивому развитию

Идет подготовка к VIII сессии Комиссии ООН по устойчивому развитию, которая пройдет в апреле 2000 года в Нью-Йорке. Основные вопросы, которые будут обсуждаться на КУР-VIII: * Комплексное планирование и управление земельными ресурсами; * Финансовые ресурсы, торговля и инвестиции, экономический рост. * Сельское хозяйство и лесное хозяйство. Неправительственные организации приглашаются к участию в электронных дискуссиях по этим и другим темам.

Для подписки необходимо послать пустое сообщение по адресам в соответствии с выбранной вами тематикой:

Сельское хозяйство: safs-subscribe@egroups.com

Образование: education-csd-subscribe@egroups.com

Финансы и торговля: finance-csd-subscribe@egroups.com

Леса: forests-csd-subscribe@egroups.com

Качество воды: freshwater-csd-subscribe@egroups.com

Проблемы коренных народов: bschulth@ecouncil.ac.cr (в сообщении должно быть указано: SUBSCRIBE)

Океаны: oceans-csd-subscribe@egroups.com

Туризм: tourism-csd-subscribe@egroups.com

Женские вопросы: women-csd-subscribe@egroups.com

Кроме того, работают дискуссионные группы по проблемам устойчивого потребления (координатор - jbarber@econet.org), по подготовке к Саммиту Земли-2002 (una@mcr1.poptel.org.uk), добровольным инициативам (anped@antenna.nl).

Серия национальных консультаций по подготовке к КУР-VIII проводится в странах ННГ. Одно из таких мероприятий уже проведено в Узбекистане. Ряд других - в частности, в Белоруси, России, Армении, а также Эстонии будут организованы в феврале-марте 2000 г.

В России Консультации состоятся в середине февраля. Они будут посвящены экономическим проблемам. Будут рассмотрены вопросы экологических налогов; отказа от субсидий, которые не отвечают принципам устойчивого развития; создания устойчивых моделей торговли, которые будут стимулировать отход от чрезмерного потребления ресурсов; влияния иностранных инвестиций на устойчивое развитие и т.д.

Для получения дополнительной информации по Консультациям в России обращайтесь к Ольге Понизовой: accord@olgapon.gins.msk.su

Информацию о мероприятиях в других странах ННГ можно получить у Марины Бахновой, координатора по ЦВЕ в Совете Земли (обращаться нужно на английском языке или на русском языке латинскими буквами).

(Эко-Согласие 1.1.00)