В Москве будет создана единая система экологического мониторинга

В Москве будет создана единая система экологического мониторинга. Решение об этом принято на сегодняшнем заседании столичного правительства. Городскому комитету по охране окружающей среды поручено обеспечить организацию работ по развитию единой общегородской системы экологического мониторинга и входящих в нее подсистем.

Как отметил на заседании вице-премьер правительства Москвы Валерий Шанцев, за прошедшие годы городскими службами созданы первая очередь системы автоматического контроля загрязнения атмосферного воздуха (развернуто по городу 9 постов контроля), система радиоэкологического мониторинга, сеть стационарных и мобильных постов экологического контроля автотранспорта, социально-гигиенический мониторинг. Вместе с тем, по его словам, в этой области имеются серьезные недоработки, фактически не создан единый общегородской информационно-аналитический центр, сохраняется разобщенность систем экологического мониторинга, не организована подсистема контроля источников антропогенного загрязнения. В настоящее время ведется строительство ряда крупных объектов автотранспортных магистралей, мусоросжигательных заводов, новых жилых районов, что требует адекватного экологического контроля и его информационного сопровождения, отметил В.Шанцев.

В ближайшее время в городе будет создано дополнительно 5 постов контроля загрязнения атмосферного воздуха. В месячный срок будет утвержден перечень организаций, в которых должны быть созданы системы контроля выбросов и сбросов загрязняющих веществ. Будет установлена и представлена на утверждение правительства Москвы очередность ввода таких систем в эксплуатацию. Планируется разработать и представить городским властям проект закона города об экологическом мониторинге. Департаменту экономической политики г.Москвы поручено включить в инвестиционную программу города на 2001-2002 гг. затраты на закупку оборудования для ввода системы экологического мониторинга.