Одиннадцать зубров из Европы станут частью вольноживущего стада в Орловской области.

10 декабря восемь европейских зубров из Германии и три из Финляндии переедут в питомник Окского заповедника, чтобы затем быть выпущенными на волю. Данный проект существляется Всемирным Фондом Дикой природы (ВВФ) в рамках программы по созданию вольноживущей популяции зубра в Европейской части России.

На рубеже 19 -20 веков зубр исчез из дикой природы, в 1937 году ситуация приобрела характер катастрофы: во всей Европе осталось всего 12 зубров. После войны, благодаря неутомимым усилиям ученых разных стран, численность зубра стала расти. В России работы по восстановлению зубра имеют более чем 55-летний опыт. К середине 80-х численность вида здесь достигла 2000 голов, но уже в 90-х, из-за активизации браконьерства, вызванной войной на Кавказе, начала резко падать: к настоящему времени в Российской дикой природе осталось всего 206 зубров.

В сентябре 1996 года Всемирный Фонд Дикой Природы начал проект по созданию первого в равнинной части России вольноживущего стада зубров на территории Орловской, Калужской и Брянской областей - в пределах исторического местообитания вида. За основу были взяты животные из двух питомников: Окского и Приокско-Террасного заповедников. Мы уже выпустили на волю 45 животных, а всего пятилетняя программа подразумевает реинтродукцию в дикую природу около 200 зубров.

Приток крови из популяций, живущих в других странах, необыкновенно важен для создания хорошего генетического фонда. Летом 1999 года в Окский заповедник уже прибыли 11 зубров из Голландии. После прохождения карантина в заповеднике, в сентябре 1999 эти животные были выпущены в Орловском полесье. Теперь настала очередь их родственников из Германии и Финляндии.

Новости Российского программного офиса WWF (http://www.wwf.ru)