Всероссийский конкурс на лучший школьный проект "Природным богатствам России - надежную защиту!"

К участию в Конкурсе приглашаются как индивидуальные участники, так и коллективы школьников, ведущие свою работу на базе общеобразовательных учреждений, лицеев, гимназий, внешкольных учреждений, общественных объединений детей. Главной идеей Конкурса является пропаганда, учебно-исследовательская и практическая работа школьников по сохранению природных богатств России.

Сроки представления конкурсных материалов: до 1 марта 2000 года. На конкурс принимаются учебно-исследовательские, научно-исследовательские и другие проекты по исследованию, изучению, практической работе по сохранению и восстановлению природных богатств - своего региона, природных богатств страны. Тематика и направления проектных работ не ограничены. Это могут быть: проектирование или создание школьного заказника, памятника природы, школьного лесничества, мини-зоопарка, уголка природы, школьного минералогического музея, аква-парка, школьной фермы, питомника или сада по разведению ценных или редких видов животных или растений; разработка школьной экологической тропы, экскурсии, игры, сценария спектакля, клипа, компьютерной программы, проведения практических работ по очистке леса, берега реки от мусора, очистка родников, малых рек, рекультивация земель, облесение оврагов, сохранение леса от пожаров, защита муравейников, мест гнездования птиц, карта несанкционированного скопления бытовых отходов на территории Вашего района и т.д.

Работа, представляемая на конкурс, должна быть оригинальна и впервые представляться на конкурс. Конкурсный проект оформляется в печатном виде в объеме не более 30 страниц, набранных через 1,5 интервала. Текст с изложением проекта должен иметь: - титульный лист, на котором указаны название проекта, фамилия (фамилии), имя (имена) автора (авторов), год; - оглавление; - основной текст; - заключение; - самооценку проделанной работы; - список использованной литературы. Полные данные об авторах проекта: - фамилия, имя (для коллективной работы указать фамилии, имена всех участников); - название организации, учреждения, от которого подается проект; - фамилия руководителя (руководителей); - название населенного пункта (города, поселка, села); - название субъекта Российской Федерации, которым разрабатывался проект; - время разработки и реализации проекта. Желательно дополнить текст фотографиями, рисунками, схемами, моделями, рекомендательными письмами, письмами-отзывами о проектной работе, рецензиями специалистов. Компьютерная программа, клип и другие проекты, выполненные по новейшим технологиям, представляются в конкурсную комиссию на дискете, видеокассете, диске. Критерии оценки проекта. При оценке проекта будут учитываться: практическая значимость проекта в решении местных природоохранных задач, теоретическая (познавательная) ценность проекта, который может быть использован как методическое пособие в других школах на уроках экологии, четкость изложения и наглядность представленных материалов.

Для награждения победителей Конкурса организаторами учреждаются: - 1 первая премия 10 тыс. рублей; - 3 вторых премий по 5 тыс. рублей; - 5 третьих премий по 3 тыс. рублей.

Итоги конкурса победителей будут опубликованы в газете "Природноресурсные ведомости". Лучшие проекты и исследования, представленные на конкурс, будут рекомендованы к изданию в специальном сборнике "Взгляд со школьной скамьи: Природные богатства России - вчера, сегодня, завтра:" (Из серии: "Навстречу третьему тысячелетию").

Материалы на конкурс необходимо направить в оргкомитет по адресу: 09017, Москва, Старомонетный пер., 31, НИА-Природа, с пометкой: "На конкурс". Справки по телефонам: (095) 209-29-44 , 959-42-79, факс: (095) 209-19-40, 951-28-12, E-mail: nia@priroda.ru.

Источник: "Природноресурсные ведомости". № 11 октябрь 1999 г.