Экотуризм способен спасти заповедники Алтай-саянского региона

На территории Алтай-Саян расположено 10 заповедников и национальных парков, которые сейчас находятся в бедственном положении. Экотуризм должен не только принести доход без существенного изменения режима охраняемых территорий, но и отчасти решить проблему безработицы среди местных жителей.

Как считает президент фонда Елена Ледовских, потенциал у региона огромен. Туристов привлекает природа и история края. Здесь была Великая Степь, где кочевали скифы и гунны, оставившие многочисленные каменные стелы, покрытые петроглифами. Алтайская гора Белуха, по мнению многих специалистов, - это священная гора Меру, на которой, по индуистской мифологии, держится весь мир.

"Дерсу Узала" уже разработал несколько туристических программ (в соответствии с допустимыми для заповедников рекреационными нагрузками), вскоре они будут представлены на российском и международном экотуристическом рынке. Сотрудники фонда надеются, что результаты проекта проявятся уже в следующем туристическом сезоне.

Опыт реализации таких проектов за рубежом и на Дальнем Востоке показывает, что местные жители и власти гораздо бережней относятся к природе и заботятся о сохранении живых экосистем, которые приносят им реальный доход. По мнению сотрудников фонда, нетронутые леса и красивейшие ландшафты можно использовать, не нанося вреда природе.

Контактный телефон: 112-9133 (Елена Юрьевна Ледовских).

(Агенство Социальной информации. http://www.asi.org.ru)