Западный Кавказ включен в список Всемирного наследия ЮНЕСКО

"Во всем мире включение в Список Всемирного наследия какого-либо природного расценивается как вручение своего рода "Нобелевской премии" в деле охраны природы," - заявил координатор проекта по Всемирному наследию Гринпис России Алексей Буторин.

Туда отбирают особенно ценные природные комплексы и экосистемы, представляющие ценность для всего человечества и нуждающиеся в международной охране и особом заповедном статусе. Так, в свое время при содействии "Гринпис России" в этот список были включены вулканы Камчатки, реликтовые леса Коми, горы Алтая и озеро Байкал. Пятой российской территорией в списке ЮНЕСКО стал Западный Кавказ. Этот российский регион уникален по своему ландшафту, флоре и фауне. Среди произрастающих здесь растений и обитающих животных (всего более 6 тысяч видов) немало реликтовых и исчезающих - орхидеи, кавказский благородный олень, западно-кавказский тур, кавказский медведь и другие. Только здесь существуют природные условия для восстановления популяции практически вымершего кавказского зубра. В этом регионе есть и огромные водопады высотой до 250 метров, и остроконечные горные вершины, достигающие более 3 тысяч метров, и чистые горные озера, и реликтовые пихты высотой до 60-80 метров. Именно на Западном Кавказе расположены самые глубокие и длинные в России (более 1600 метров глубиной и до 15 километров в длину) пещеры, образующие сложную подземную систему с реками, озерами и водопадами.

Благодаря работе по проекту "Западный Кавказ", власти Адыгеи приняли решение об отказе от строительства автомагистрали через территорию Кавказского заповедника. "Решение властей Адыгеи - знаменательный пример," - заявил координатор кампаний Гринпис России Иван Блоков, - "Он говорит о том, что и в наше время встречаются руководители, способные думать не только о сиюминутных интересах".

Кроме того, был признан "универсальной ценностью" природный комплекс Убсунурской котловины (Республика Тыва и Монголия). Но из-за отсутствия подробного российско-монгольского плана развития территории включение в Список перенесли на следующий год. "Убсунурская котловина", расположенная на территории Монголии (54000 кв. км.) и России (21600 кв. км.), - одно из самых оригинальных и необычных мест в мире. Здесь, на сравнительно малой территории соседствуют ледники и снежники, горная тундра и субальпийские луга переходят в обширную горно-таежную зону, которая поочередно сменяется лесостепью, степью и полупустыней. В котловине нашли убежище многие реликтовые виды, исчезнувшие в других регионах.

Все необходимые документы по данным территориям были подготовлены Гринпис России совместно с NABU, "Друзьями природы" (Германия), Убсунурским научным центром, Кавказским государственным заповедником в тесном сотрудничестве с Госкомэкологии РФ и региональными администрациями.Гринпис России продолжает работу по включению новых российских территорий в Список Всемирного наследия. Это "Куршская коса" (Калининградская обл.), "Центральный Сихотэ-Алинь" (Приморский край). Запланирована работа по объектам "Плато Путорана" (Красноярский край).

За дополнительной информацией обращайтесь по тел: 257-41-16/18/22 - Евгений Усов, Полина Малышева, Иван Блоков

Гринпис России имеет видео и фото материалы по указанным территориям.