БОЛЬШОЕ СОБЫТИE В АНТИГЕНЕТИЧЕСКОЙ КОМПАНИИ

С 6 по 11 ноября Международная общественная организация A SEED Europe и Брянская общественная организация "Виола" провели международный семинар по выработке стратегии антигенетической компании в мире. В нем приняли участие общественные активисты из 20 стран мира. Многие из них являются учеными и экологами. На семинаре была предпринята попытка взглянуть на проблему генетической инженерии со всех сторон. Были проведены дискуссии по таким отдельным вопросам, как генная инженерия и сельское хозяйство, генная инженерия и окружающая среда, генная инженерия и здоровье человека и др. Через выводы этих дискуссий красной линией проходила мысль, что генная инженерия приносит большой вред существованию человечества, а также окружающей среде. Все участники единогласно согласились, что нам необходимо объединять усилия в борьбе против генной инженерии. На сегодня существует три возможных пути решения проблемы продуктов генной инженерии:

1. Введение полного моратория на проведение исследований в области генной инженерии и соответственно полный запрет на использование продуктов полученных с помощью этой науки.

2. Полное запрещение продажу генетически модифицированных продуктов и соответственно запрет деятельности крупных коммерческих монополистов в области их производства (Монсанто, Новартис и др.). Это же направление предполагает и запрет деятельности Всемирной Торговой Организации, которая способствует развитию индустрии производства генной инженерии.

3. Предоставить полную информацию потребителю о генетически модифицированных продуктах и их вредном влиянии на человека и окружающую среду, а каждый сам решит что для него лучше - покупать или нет. Ведь по экономическим законам - спрос рождает предложение. Все эти пути обсуждались на семинаре. Но все пришли к выводу, что необходимо провозгласить основополагающие принципы, которыми должны руководствоваться общественные организации в своей деятельности. Участники разработали так называемую БРЯНСКУЮ ДЕКЛАРАЦИЮ, текст которой прилагается ниже. Эта декларация переводится на языки участников семинара и распространяется среди общественных организаций. Кроме того, эта декларация была направлена в Сиетл на собрание ВТО. В своих следующих выпусках мы продолжим рассказ о семинаре и о генной инженерии.

Людмила Жирина

Президент НКО "ВИОЛА"

Мы, ученые, журналисты, экологи, фермеры, социологи, юристы, агрономы, активисты, представляющие 18 стран мира Центральной, Восточной и Западной Европы, совместно с коллегами из соединенных Штатов Америки, провели неделю дискуссий и сотрудничества в Брянске в ноябре 1999 года. В результате этой встречи появился документ далее именуемый как

БРЯНСКАЯ ДЕКЛАРАЦИЯ

МЫ СЧИТАЕМ

*Этику и духовность, а не жажду наживы, основой нашей жизни.

*Что под угрозу чрезмерного потребления и процесса глобализации поставлены ценности, которым мы приверженны.

*Что выживание и достойное существование человечества как вида, а также видов, живущих с нами в одной экосистеме, являются приоритетными по отношению к интересам международной торговли и накоплению материальных вещей.

*Уважение собственного места в общей экосистеме ставим принципом нашей жизни.

*Необходимым осознавать жизненную ценность земельных богатств и соответственно использовать и защищать их.

*Жизнеутверждающим стремление сохранить, поддерживать и наслаждаться культурным и биологическим разнообразием.

*Непреодолимым наше желание сберечь в полном богатстве сельскохозяйственное разнообразие.

*Что биоразнобразие является мощным средством защиты сельского хозяйства и самих себя от болезней и вредителей.

*Что система производства, основанная на основе регионального принципа, является устойчивой основой жизни и способствует защите регионального разнообразия и не нуждается во внедрении генной инженерии.

*Необходимым обеспечить биобезопасность и достаточное потребление пищи во всём мире.

*Необходимым признание региональной независимости (в принятии решений).

*Необходимым уважать право каждого человека выбирать ту пищу и условия жизни, которые он считает приемлемыми для себя.

*Что граждане, а не научные, рыночные или политические интересы, обладают приоритетным правом в принятии жизненных решений.

*Что дружба и сотрудничество между нами укрепляются вопреки политикам, стремящимся сделать нас конкурентами.

*Неоценимой помощь тех организаций и фермерских хозяйств, которые делали свои заявления до нас и продолжают вдохновлять нашу деятельность.

*Что выбор технологии должен основываться на свободном доступе к информации с участием общественности, при независимой и компетентной оценке, ответственности властей, при условии действия принципа "Загрязнитель платит", а также использовании права обжалования своего права в суде.

*Что подход основанный на принципе предосторожности является наиболее разумным.

*Что защита собственных систем производства пищевых продуктов, а также самих себя, от корпоративной монополии на семенные запасы, является абсолютно необходимой.

*Полноправным наше негодование по поводу экономических и социальных угроз, которые создаются внедрением генной инженерии в мировое сельское хозяйство.

*Что справедливо выразить наше уважение людям, которые взрастили всё разнообразие сельскохозяйственных культур и сохранили его для нас.

*Что те, кто наживаются на разворовывании этого биоразнообразия, достойны порицания.

*Что внедрение генетически модифицированных продуктов в наших государствах без общественного согласия является недопустимым.

*Что необходимо срочно обеспечить дальнейшее развитие устойчивого сельского хозяйства на семейном принципе, который уже обеспечил разнообразие сельскохозяйственных территорий и несет в себе наибольший потенциал для развития традиций производства пищевых продуктов.

МЫ ТРЕБУЕМ

*Возобновления и развития процесса Аграрной Реформы, которые гарантирует независимость в производстве и потреблении продуктов, а также право свободного землепользования.

*Правительственной политики, которая не лишает фермеров их земель.

*Государственного приоритета в финансировании технологий и проектов, препятствующих концентрации собственности и производства в сельском хозяйстве.

*Выделения средств для развития местных рынков, ориентации сельскохозяйственного производства на местные интересы, а не на усиление экспортной политики.

*Прекращения деятельности структур Всемирного банка и Всемирной Торговой Организации, которые не поддаются демократическому контролю и разрушают местное производство и рынки, обслуживая интересы транснациональных корпораций.

*Отмены внешнего долга стран Третьего мира.

*Исключения вопросов сельского хозяйства и продовольствия из всех международных торговых соглашений.

*Исключения вопросов, имеющих отношение к генной инженерии, из переговоров Всемирной Торговой Организации.

*Предоставления общественности полной информации обо всех продуктах ввозимых на территорию государства, включая информацию о составе этих продуктов, в том числе о наличии в них генноинженерных компонентов, а также о компаниях-производителях продуктов.

*Подписания и ратификации строго и эффективного Протокола по Биобезопасности.

*Запрещения ввода на рынок и выпуска в окружающую среду генетически модифицированных продуктов до тех пор, пока биологическая безопасность и необходимость подобных созданий и продуктов не будут убедительно доказаны общественности.

*Четкой маркировки продуктов, содержащих генноинженерные компоненты.

*Предоставления правительствами полной своевременной информации о решениях уже принятых и рассматриваемых по вопросу генной инженерии, в том числе информации по генноинженерным продуктам, разрешенным к ввозу в наши страны.

*Открытого и гласного принятия решений по вопросам генной инженерии, в том числе по ввозу генноинженерных продуктов при полном, реальном и репрезентативном участии общественности.

*Полного прекращения всех испытаний, производства и торговли генноиинженерными организмами и продуктами до ввода в действие Протокола по Биобезопасности в наших государствах.

*Признания права каждой страны на закрытие собственных границ для генноинженерных продуктов и других производных генной инженерии. Признания права граждан решать насколько достойны доверия лаборатории, производящие испытания, а также полученные результаты и их оценка.

*Запрета всех форм патентования любых живых организмов и их частей.

*Отзыва патентов на живые организмы и их части.

*Ответственности транснациональных корпораций за их деятельность в любом из государств.

*Финансовой ответственности корпораций за ущерб, нанесенный их деятельностью, а также возмещения расходов, связанных с оценкой риска в результате посадок, использования продуктов и производства

*Освобождения фермеров, которые отказываются от использования генноинженерных организмов и продуктов, от расходов, связанных с доказательством чистоты их урожаев и продуктов от генноинженерных компонентов.

*Ввода в действия в наших странах существующих законов против монополии и концентрации.

*Отказа от любой поддержки или финансирования проектов, экспериментов и предложений, связанных с евгеникой или любой формой биологической войны.

*Единого права на самоопределение и защиту для всех уважающих права человека.

НПО "Виола"

241000, г. Брянск, а/я 325

тел.: (0832) 746057, факс: (08322) 3-81-59

igor@ecos.bryansk.ru

Игорь Прокофьев