Международная программа "Волга-Каспий" по спасению волжского речного бассейна и бассейна Каспийского моря от надвигающейся экологической катастрофы.

На днях генеральная конференция ЮНЕСКО утвердила в первом чтении международную программу "Волга-Каспий", тесно связанную с Нижегородской областью. Новая программа носит глобальный характер и, по замыслу ЮНЕСКО, должна стать пилотным проектом для других стран. Основная ее цель - спасти волжский речной бассейн и бассейн Каспийского моря от надвигающейся экологической катастрофы. Причем сделать это путем реализации конкретных долгосрочных проектов по замене экологически грязных производств на экологически безопасные, безотходные или малоотходные.

К работе по финансированию проекта планируется подключить крупнейшие банки. По линии ЮНЕСКО в программе примет участие корпорация Жака Ива Кусто, возглавляемая вдовой выдающегося французского океанографа. Оказывается, летом этого года команда Кусто уже работала на Каспии и пришла к неутешительным выводам: состояние Каспийской воды можно назвать критическим.

Национальная служба новостей.