22-23 декабря в Красноярске состоялся первый межрегиональный семинар по мониторингу и защите леса

22-23 декабря в Красноярске состоялся первый межрегиональный семинар по мониторингу и защите леса. Темами обсуждения были: контроль численности насекомых-вредителей леса, развитие сети станций лесопатологического мониторинга в Сибири, подготовка и издание наглядных пособий и определителей. Красноярский центр защиты леса представил на суд коллег результаты работ по созданию сети мониторинга численности насекомых-вредителей (главным образом, сибирского шелкопряда) на территории Красноярского края.

В работе семинара принимали участие как практики - директора областных центров лесозащиты и межрайонные инженеры-лесопатологи, - так и представители ведущих вузов России, занимающиеся проблемами лесозащиты. Дискуссии и выступления продемонстрировали печальное несоответствие языков, на которых говорят представители теоретического и практического течений. Резолюцией семинара было решено в течение 2000 года разработать современное программное обеспечение лесопатологического мониторинга на основе ГИС-технологий, для чего просить ФСЛХ России в 2000-2001 гг. профинансировать эту работу, поручив ее выполнение Российскому ЦЗЛ совместно с другими организациямисоздать научно-методический совет, членами которого должны стать и практики, и ученые.

За подробной информацией о семинаре обращаться: Солдатов В.В., директор Центра защиты леса Красноярского края protect@cc.krascience.rssi.ru

(Лесные новости № 47 декабрь 1999-12-30)