Городской суд Санкт-Петербурга вчера полностью оправдал бывшего капитана 1 ранга Александра Никитина

Городской суд Санкт-Петербурга вчера полностью оправдал бывшего капитана 1 ранга Александра Никитина, обвинявшегося в государственной измене и разглашении государственной тайны. Чтение приговора на 37 страницах, занявшее около двух часов, закончилось вердиктом, оглашенным судьей Сергеем Голец: "Оправдать за отсутствием в его действиях состава преступления".

В 1993 году отставной морской офицер, принимая участие в составлении доклада норвежской экологической организации "Беллуна", привел в нем данные об авариях на атомных подводных лодках, входивших в состав Северного флота. А 5 октября 1995 года петербургское управление ФСБ, усмотревшее в публикациях Никитина разглашение гостайны, возбудило против бывшего офицера уголовное дело. За четыре с лишним года, пока тянулся этот процесс, Александр Никитин более десяти месяцев провел в изоляторе ФСБ. Дело неоднократно откладывалось и отправлялось на доследование из-за недостатка материалов, однако питерские чекисты с завидным упорством продолжали добиваться своего, требуя для Никитина двенадцати лет лишения свободы с конфискацией имущества и отбыванием наказания в колонии строгого режима. Впрочем, вчерашнее поражение ФСБ было легко предсказуемо.

Дело во многом строилось на обвинениях в публикации Никитиным данных об авариях на подводных атомных лодках тридцатилетней давности, уже давно опубликованных в западной печати. Кроме того, в ходе следствия было установлено, что некоторые факты прокуратура добыла незаконным путем, и суд их из дела исключил. Никитин в последнем слове заявил: "Я сделал свой выбор сознательно и, несмотря на то что произошло, происходит и может произойти, никогда об этом не пожалею". Перед тем как отправиться праздновать свою победу, Александр Никитин сообщил, что намерен требовать возмещения ему материального и морального вреда: "Это мое конституционное право".

Между тем прокуратура Санкт-Петербурга, отстаивавшая на процессе интересы ФСБ, собирается в ближайшие дни направить в Верховный суд РФ протест: видимо, несмотря на всю бесперспективность затеи, битва с Никитиным для ФСБ отнюдь не закончена.

("Сегодня" 30.12.99)