Зеленый Крест проводит первые зимние экологические лагеря

В рамках международной программы Российского Зеленого Креста "Экологическое образование" впервые проводятся зимние экологические лагеря. Зимний эколого-оздоровительный лагерь для детей "ЭОС-2000. Зима. Транзит" пройдет во время каникул на базе санатория "Лесники" в сосновом лесу, в 50 км от Кургана. Его задача - комплексное оздоровление 47 детей из социально неблагополучных, неполных и малообеспеченных семей Щучанского района Курганской области, живущих в экологически неблагоприятной зоне - месте хранения химического оружия. Программа лагеря предусматривает полноценный отдых детей и приобретение ими экологических знаний. В те же сроки проводится аналогичный лагерь в Удмуртии: 27 детей проведут 12 дней в санатории-профилактории.

Подобные летние лагеря для детей Зеленый Крест организует с 1997 года. В июле 1999 года на берегу озера Горькое в Щучанском районе Курганской области располагался молодежный экологический лагерь "ЭОС". В нем отдохнули 200 подростков в возрасте 14-18 лет. Одна из особенностей лагеря - природоохранная деятельность: очистка от мусора берегов озера, заготовка корма для копытных животных, организация и обустройство мест отдыха туристов, разъяснительная работа среди отдыхающих и др. Проведение экологического лагеря зимой означает внесение новых элементов в программу: например, изучение и подкормка зимних животных и т.п. Опыт проведения подобных лагерей будет обсуждаться на международной конференции по экологическому образованию, которая пройдет в Москве 3-5 июля 2000 года.

Контактный телефон: 299-7069 (Михаил Александрович Зайцев).

(Бюллетень АСИ № 49 17-23 декабря 1999 г.)