Вырубаются последние массивы естественной тайги в европейской части России

Центр охраны дикой природы совместно с Социально-экологическим Союзом и Гринпис России подготовили анализ состояния малонарушенных лесов Европейской части России. На составленной экологами карте обозначены границы сохранившихся на территории Республик Карелии и Коми, Архангельской, Вологодской, Мурманской и Пермской областей крупных массивов неосвоенной тайги. В остальных регионах Европейской России нетронутые массивы практически не сохранились.

По наблюдениям экологов, уничтожение последних массивов неосвоеннойт естественной тайги в России в последнее десятилетие идет быстрыми темпами, несмотря на падение объема лесозаготовок. Это во многом обусловлено активностью транснациональных лесных компаний. Они часто руководствуются "двойными стандартами": декларируя в Европе приверженность к экологическому лесопользованию, в России они участвуют в сомнительных сделках, нарушающих природоохранноезаконодательство.

Уменьшить объем вырубок члены Лесного клуба (Центр охраны дикой природы, Гринпис России, СоЭС и другие организации) надеются путем создания новых и расширения старых заповедников и национальных парков в нетронутых массивах, а также внедряя методы устойчивого лесопользования. В Республике Карелии и в Мурманской области ведется работа по проектированию особо охраняемых природных территорий (ООПТ) - "Лапландский лес", "Кутса"-, которые вместе с уже существующими войдут в "Зеленый пояс Фенноскандии", протянувшийся через Россию, Швецию, Финляндию и Норвегию. "Зеленый пояс" предполагается номинировать для включения в список Всемирного природного наследия ЮНЕСКО.

Некоторые успехи были достигнуты в Карелии: удалось договориться с администрацией Калевальского и Костомукшского районов о новых границах Калевальского национального парка. Попытки же спасти нетронутые леса в районе Пяозера, призвав крупные компании объявить мораторий на покупку и заготовку леса в этих массивах, натолкнулись на сопротивление со стороны местного леспромхоза (его сырьевая база за 26 лет сильно истощилась), стремящегося вырубать новые массивы. Кроме того, против деятельности природоохранных организаций в Карелии появился ряд обвинений в прессе (в Российской и Лесной газетах).

(20.12.99) Контактный телефон/факс: 124-7178 (Центр охраны дикой природы).