Программа развития экотуризма на Дальнем Востоке России.

С 1 января 2000 г. Всемирный фонд дикой природы (WWF) и Агентство международного развития США (USAID) начинают новую программу по поддержке экологического туризма на Российском Дальнем Востоке.

В рамках проекта, который оценивается в 600 тыс. американских долларов, Всемирный фонд дикой природы планирует сотрудничать с региональными партнерами для развития природных видов туризма на Дальнем Востоке.

Cовместная программа Агентства международного развития и Всемирного фонда дикой природы рассчитана на два года. В рамках программы планируется создать необходимую инфраструктуру: отремонтировать здания для приема туристов и подъездные пути, установить современное оборудование, подготовить кадры на местах, разработать и издать рекламные материалы, книги и путеводители для привлечения российских и иностранных туристов на Дальний Восток.

Таким образом, предполагается, что реализация программы создаст новые рабочие места для местных жителей и дополнительные источники дохода для охраняемых природных территорий юга Дальнего Востока.

Российский Дальний Восток, располагающий огромными территориями девственной природы, открыт для иностранных туристов с 1992 года. В этом регионе обитают многие уже исчезнувшие в Азии виды флоры и фауны, такие как амурский тигр и дальневосточный леопард. Кроме того, разнообразные ландшафты региона – скалистые горы, прекрасные пляжи и чистые реки – обеспечивают условия для уникального биологического сосуществования многих видов растений и животных, птиц и рыб.

Залогом успешной реализации экотуристических программ является признание местными администрациями большого потенциала этой отрасли и поддержка ее развития . На фоне общего спада других видов деятельности туризм является прибыльной статьей в экономике региона. Это подтверждается притоком иностранных туристов из Азии, Америки и Европы в дальневосточный регион. Только в Приморский край в 1998 году въехали 120 тысяч человек, что на 30 тысяч больше, чем в 1997 году. Они принесли экономике края более 127 миллионов рублей (около 5 миллионов долларов США) и обеспечили работой 170 зарегистрированных в крае турфирм.

«Экотуризм позволяет не только сохранить уникальную природу Дальнего Востока, но и дает возможность людям, живущим среди этой красоты, получить постоянный источник дохода». - утверждает директор Дальневосточного отделения Всемирного фонда дикой природы Сергей Шевейко. - Мы планируем сотрудничать с местными жителями, самостоятельными гидами, туристическими компаниями и частными предпринимателями, занятыми в данной сфере, заповедниками и администрациями территорий для получения взаимных выгод от рационального использования природных богатств региона».

Всемирный фонд дикой природы имеет значительный опыт успешной реализации экотуристических программ во всем мире. Полученные знания WWF применит для развития экотуризма в России.

Агентство международного развития США оказывает поддержку заповедникам и экологически ориентированному бизнесу на Дальнем Востоке с 1994 года. Предоставлению гранта Всемирному фонду дикой природы предшествовало тщательное изучение Агентством регионального экотуристического рынка. «Мы планируем продолжать поддержку заповедников Дальнего Востока России, чтобы они стали центрами культуры, образования в регионе, а территории, прилегающие к заповедникам, получили возможности для экономического развития», - говорит Лори Фриер, глава российского отделения Департамента USAID по охране окружающей среды.

Распределение грантов будет проводиться на конкурсной основе. Программа развития экотуризма осуществляется Фондом на территории Приморского, Хабаровского краев, Амурской и Еврейской автономной областей. К участию в конкурсе приглашаются все виды охраняемых территорий, государственные структуры, негосударственные организации и частные компании. Приоритетными направлениями программы являются:

1. Развитие инфраструктуры экотуризма в регионе: водоснабжение, электрокоммуникации, средства связи; обеспечение помещением, оборудованием, изготовление указательных знаков вывесок и т.п.

2. Маркетинг и реклама: буклеты и листовки, конференции, услуги прессы и т.п.

3. Издание образовательных материалов: книг, путеводителей, карт и других информационных материалов о природных ресурсах региона.

4. Обучение: бизнес-тренинги, семинары, курсы, консультации российских специалистов, занятых в сфере экотуризма и т.п.

Формы заявок на участие в конкурсе будут распространены в первой декаде января 2000 г., а распределение грантов запланировано на март 2000 г.

Летом и осенью 2000 г. Всемирный фонд дикой природы планирует финансирование демонстрационных экологических туров.

Для получения дополнительной информации обращайтесь:

Во Владивостоке: в Дальневосточное отделение Всемирного фонда дикой природы к координатору программы Стиву Нельсону и ассистенту Татьяне Мирсадыковой. Тел./факс: (4232) 43-09-58, 40-66-51, 40-66-52. Адрес: г.Владивосток, ул.Пологая, 68, каб.411; Эл.почта: snelson@vld.global-one.ru

В Уссурийске к полевому координатору Андрею Котляру.

Тел.: (241) 44-915, факс: (241) 20-107. Адрес: г.Уссурийск, ул.Некрасова, 19, 2 этаж. Эл.почта: akotliar@ml.ussuriisk.ru.