На заседании комиссии по Байкалу при Правительстве РФ решено не снижать уровень озера для увеличения выработки электроэнергии на Ангарском каскаде ГЭС

Президент Бурятии Леонид Потапов принял участие в XV заседании Комиссии по Байкалу при Правительстве РФ. Он изложил отрицательную позицию правительства Бурятии в связи с предложениями снизить уровень Байкала на 13 см для увеличения выработки электроэнергии на Ангарском каскаде ГЭС. Комиссия согласилась с Леонидом Потаповым: было решено уровень Байкала не снижать. Снижение уровня воды, по данным научных исследований, приведет к сокращению площадей естественных нерестилищ в районе дельты Селенги, Чивыркуйского залива, Северного Прибайкалья и других заливов. Прямые потери составят 3 653 тыс. рублей, не говоря уже о том, какой вред может принести подобное решение экологии Прибайкалья. А в целом убытки республики будут исчисляться сотнями миллионов рублей.

Между тем прибыль, получаемая каскадом Ангарских ГЭС, распределяется между Иркутской областью (налоги в областной бюджет), производителями электроэнергии ОАО "Иркутскэнерго" (сверхприбыль) и их потребителями (понижение тарифов), федеральным бюджетом (часть прибыли в виде налога). Республика Бурятия, несущая значительные экологические и экономические затраты, не получает ничего, причем платит за электроэнергию по завышенным тарифам. Хотя, по оценке ученых Сибирского отделения РАН, на Бурятию приходится 60 процентов рентного эффекта Ангарских ГЭС, и она имеет право получать электроэнергию по иркутским тарифам.

(Бюллетень АСИ № 49 17-23 декабря 1999 г.)