Первая независимая оценка экологической ситуации в России РОССИИ проведена экспертами Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР)

Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) подготовила Обзор деятельности Российской Федерации по охране окружающей среды. Обзор представляет собой комплексную независимую оценку состояния окружающей среды и развития экологической политики России, проведенную международными экспертами. Исследование было выполнено при поддержке Российского правительства и представляет собой часть программы сотрудничества России и ОЭСР, начатое еще в 1994 году.

Выступая на встрече, В.И. Данилов-Данильян, председатель Госкомэкологии РФ, отметил важность подготовленного документа. Он подчеркнул, что доклад сделан с пониманием трудностей и проблем России, выдержан в научном, беспристрастном и логичном стиле.

В.В. Гаврилов из Госкомэкологии РФ высоко оценил профессионализм работы экспертов, сказав, что в докладе опубликовано много важных фактов. По мнению В.В. Гаврилова, представляет интерес даже формат документа, так как подобных изданий в России нет.

В своем выступлении Брендон Гиллеспи, руководитель отдела стран - не членов ОЭСР, рассказал о сотрудничестве с Госкомэкологии РФ и с его региональными органами при подготовке отчета. Он отметил, что в документе проведен анализ изменения политики Российской Федерации в области окружающей среды.

В докладе анализируется состояние окружающей среды Российской Федерации, проблемы и достижения в улучшении управления природопользованием, интеграции экологической и экономической политики, укреплении международного сотрудничества. По мнению авторов доклада, в ближайшие годы главными задачами России будут следующие: боле четко определить приоритеты природоохранной политики и сосредоточить усилия на ее реализации и развитии природоохранной структуры; изыскивать возможности одновременного увеличения экологической и экономической эффективности; выполнять свои международные обязательства в области охраны окружающей среды в качестве крупного партнера в международном сотрудничестве.

Доклад появится в Интернете на страничке Госкомэкологии РФ по адресу: www.ecocom.ru

За дополнительной информацией обращайтесь: Helen Fisher ОЭСР Отдел по работе со СМИ tel: 33 1 45 25 80 97 email: helen.fisher@oecd.org

Обзор можно получить в ОЭСР, направив запрос по факсу: 33 (0)1 45 24 80 03 или по электронной почте: news.contact@oecd.org

(Информационная служба "Эко-Согласие")