Создана рабочая группа по развитию экологического мониторинга в европейском регионе

Госкомэкологии РФ совместно с Российским научным центром Международной академии наук Евразии провел в Москве 8-9 декабря 1999 года Общеевропейское совещание "Развитие экологического мониторинга в Европейском регионе". Организация такой встречи - результат инициативы, с которой Россия вышла во время 4-ой Конференции министров "Окружающая среда для Европы". Эта идея была поддержана другими европейскими государствами. В итоге в совещании приняли участие представители 29 стран региона Европейской экономической комиссии ООН (ЕЭК ООН), а также Японии и международных организаций, в частности, Всемирного банка, ЮНЕП, ПРООН, ОЭСР, ЕЭК ООН, Европейского экологического агентства. Важно отметить, что впервые за несколько лет участником столь представительного международного форума стала Югославия.

Как отметила Е.А. Богданова из Госкомэкологии РФ, на совещании достигнута договоренность о создании Рабочей группы по экологическому мониторингу. Это решение было активно поддержано Лео Бьернсковом , постоянным секретарем Министерства окружающей среды и энергетики Дании, председателем КЭП (Комитета по экологической политике ЕЭК ООН). КЭП рассмотрит вопрос о назначении председателя группы.

Только в текущем десятилетии множество международных конференций, семинаров, совещаний были посвящены отдельным аспектам экологического мониторинга и обеспечения экологической информацией. По их итогам принимались рекомендации, которые носили фрагментарный характер, не были увязаны между собой и не обеспечивали комплексный подход к решению природоохранных задач. Кроме того, существуют различия в подходе к проведению мониторинга состояния окружающей среды в странах региона ЕЭК ООН. Поэтому назрела потребность в координации деятельности природоохранных ведомств в области экологического мониторинга.

В качестве механизма такой координации и предлагалось образовать временную Рабочую группу по экологическому мониторингу. В ее задачу, в частности, будет входить подготовка доклада о состоянии окружающей среды в Европе к 5-ой конференции министров окружающей среды, которая состоится в Киеве в 2002 году, а также выработка требований к мониторингу и отчетности в рамках процесса "Окружающая среда для Европы".

На начальном этапе Рабочая группа будет в основном заниматься следующими вопросами: разработка совместимых стандартов и форматов в области экологического мониторинга и отчетности; мероприятия по совершенствованию процедуры передачи и использования данных; сотрудничество по гармонизации баз данных по источникам данных, институтам, докладам и другим информационным продуктам; сотрудничество по многоязычным экологическим справочным материалам; размещение в Интернете докладов о состоянии окружающей среды; содействие в установлении связей между соответствующими страницами Интернета.

Кроме того должны быть рассмотрены масштабы применения спутниковых и других технологий дистанционного зондирования в дополнение к наземным сетям и системам мониторинга.

Для контактов: Е. А. Богданова Госкомэкологии РФ Телефон: (095)254-6710 Факс: (095) 254- 8282

(Информационная служба "Эко-Согласие" 22.12.99)