Подписан протокол к Конвенции ЕЭК ООН о борьбе с подкислением среды, эвтрофикацией и скоплением озона в приземном слое атмосферы

1 декабря 1999 года 27 стран региона Европейской экономической комиссии ООН (ЕЭК ООН) подписали Протокол о борьбе с подкислением среды, эвтрофикацией и скоплением озона в приземном слое атмосферы к Конвенции ЕЭК ООН о Трансграничном загрязнении воздуха на большие расстояния. Из стран бывшего СССР свои подписи под документом поставили Армения и Латвия.

Необходимость подготовки Протокола связана в обострением проблем, вызванных последствиями загрязнения воздуха в результате производства энергии, промышленной и сельскохозяйственной деятельности, выбросов автомобильного транспорта. Подкисление среды воздействует на популяции рыб и лесные почвы, приводит к разрушению зданий и памятников. В уязвимых с экологической точки зрения районах высокий уровень осаждения азота в результате выбросов оксидов азота и аммиака вызывает эвтрофикацию. Повышение содержание азота приводит к чрезмерному росту одних растений и исчезновению других. Слишком высокий уровень осаждения азота приводит к росту концентрации нитратов в грунтовых водах. Выщелачивание азота из почвы ведет к повышению уровня подкисления поверхностных и грунтовых вод.

В результате промышленной деятельности и выбросов автротранспорта повысилась концентрация озона в приземном слое атмосферы. Этот загрязнитель серьезно сказывается на здоровье людей, в частности, нарушается дыхание, особенно у детей и больных астмой. Загрязнители, указанные в Протоколе, могут находиться в атмосфере в виде твердых примесей, оказывающих серьезное воздействие на здоровье людей, вызывая острые распираторные заболевания.

Цель Протокола - сократить с помощью экономических методов выбросы серы, оксидов азота, летучих органических соединений и аммиака, предотвращая тем самым их воздействие на окружающую среду и здоровье человека. Главная особенность Протокола - введение обязательных предельных норм выбросов перечисленных выше веществ, соблюдение которых должно быть обеспечено к 2010 году. Для этого многим странам предстоит значительно сократить выбросы, в некоторых случаях на 90%.

За дополнительной информацией обращайтесь: Lars Nordberg Заместитель директора Отдел по окружающей среде и человеческим поселениям ЕЭК ООН Тел: 4122 917 2354 Факс: 4122 907 0107 e-mail: lars.nordberg@unece.org

(Информационная служба "Эко-Согласие" 19.12.99)