В администрации Новосибирской области прошло совещание, посвященное реализации областной целевой программы "Обеспечение населения Новосибирской области питьевой водой"

Мероприятия по улучшению качества питьевой воды в Новосибирской области будут включены в статьи бюджетной классификации. В Главном экономическом управлении администрации Новосибирской области прошло совещание, посвященное реализации областной целевой программы "Обеспечение населения Новосибирской области питьевой водой". В его работе приняли участие представители областного центра санэпиднадзора, института гигиены, комитета жилищно-коммунального хозяйства администрации области, Сибирского отделения РАН, Западно-Сибирского управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, комитета природных ресурсов по новосибирской области и др.

Как сообщили в пресс-службе администрации Новосибирской области, цель программы, утвержденной 22-й сессией областного Совета, - обеспечение жителей области питьевой водой нормативного качества и улучшение на этой основе здоровья населения, оздоровление социально-экологической обстановки в области, восстановление, охрана и рациональное использование источников питьевого водоснабжения. Участники представительного совещания обсудили пути реализации областной целевой программы, наметили первоочередные меры ее выполнения. На совещании также обсуждался вопрос о создании и функционировании Исполнительного Совета областной целевой программы и организации менеджмента, направленного на подготовку каждого населенного пункта области по его обеспечению качественной питьевой водой.

Участники совещания признали необходимым включить мероприятия, предусмотренные областной целевой программой, в статьи бюджетной классификации. Также одобрен принцип улучшения качества подземных вод в малых и средних поселениях на основе применения установок блочно-модульного типа различных систем.

(Battery.RU, по материалам ФИС, 24.12.99 г)