Обнародован проект соглашения между США и Россией о создании на территории нашей страны международного хранилища отработавшего ядерного топлива

Вчера в Доме журналиста представители Красноярского экологического общественного движения обнародовали проект соглашения между США и Россией, где речь идет о создании на территории нашей страны международного хранилища отработавшего ядерного топлива. Вел пресс-конференцию председатель Красноярского экологического движения Владимир Михеев: - Готовится сделка между Минатомом РФ и американской организацией "Нонпролиферейшн" о создании в России хранилища зарубежного ядерного топлива. Объем хранилища 10 тысяч тонн, сумма сделки 15 миллиардов долларов США.

КОРР: Что могут сделать "зеленые", чтобы не допустить подписания соглашения?

- Борьба против этого проекта ведется с начала 1999 года. Было совместное обращение к Путину, Президенту Ельцину, председателю Госдумы Селезневу и было обращение порядка 200 экологических организаций России в административные органы Америки, что нельзя допустить этой сделки. Американские общественные экологические организации поддерживают красноярцев, и в самой Америке нет подобных хранилищ. Они около 10 лет изыскивали место у себя, истратили 6 млрд. долл., но так их проект и лопнул, потому что по-настоящему надежного места для захоронения так и не было найдено. И они снова стоят перед проблемой: где захоронить не чужое, не азиатское, не европейское, а свое.

КОРР: Ваши основные аргументы против соглашения, в чем опасность для населения края?

- В мире нет ни одной страны, которая торговала бы своей территорией для размещения чужих радиоактивных отходов. Почему Россия должна стать таковой? Мы выступаем "против", тем более речь идет о хранении высокоактивного отработавшего ядерного топлива. На сегодняшний день на ГХК имеется около 3 тысяч тонн отработанного ядерного топлива, а речь идет о 10 тысячах тонн!

("Время города" 23.12.99)