Госкомэкологии РФ разослал официальное письмо руководителям Субъектов Федерации о формировании Национального плана действий по сохранению биоразнообразия

Госкомэкологии РФ разослал официальное письмо руководителям Субъектов Федерации о формировании Национального плана действий по сохранению биоразнообразия. О.Шекарова из Проекта ГЭФ "Сохранение биоразнообразия" распространила текст этого письма среди экоНПО с призывом включиться в процесс составления НПД России: "Этот момент представляется удобным для того, чтобы предложения для НПД в Вашем регионе были подготовлены с участием тех специалистов, кого Вы считаете необходимым привлечь к этому делу. Есть опасения, что без Вашего участия усилия Госкомэкологии по формированию НПД во многом будут затрачены впустую. Однако, если мы вместе, на каждом этапе сможем влиять на содержательную сторону предложений, можно добиться реального результата". Ниже в сокращении приводится письмо Госкомэкологии: Госкомэкология России направляет информационные материалы к Национальной стратегии по сохранению биоразнообразия, разрабатываемой в рамках выполнения обязательств России по Конвенции о биологическом разнообразии (Рио-де-Жанейро, 1992).

Национальная стратегия сохранения биоразнообразия предполагает сочетание плановых государственных мероприятий с системой самостоятельных действий структур российского общества, а также различных источников финансирования. В качестве формы организации подобного природоохранного партнерства Второй Всероссийский Съезд по охране природы (Саратов, 3-5 июня 1999 г.) одобрил идею "Общественного договора о сохранении живой природы России", в которой видные экологи страны, политики и бизнесмены увидели не только способ привлечения внимания к экологическим проблемам, но и реальный путь к консолидации общества вокруг идеи сохранения живой природы. В направляемых материалах представлено содержание "Общественного договора", определена его роль при формировании "Национального плана действий по сохранению биоразнообразия России" и намечена процедура объединения экологически обеспокоенной части российского общества вокруг идеи о сохранении живой природы страны. Исходя из необходимости учета при подготовке НПД региональных особенностей экономики, использования ее лесных, рыбных, охотничьих и других ресурсов, Госкомэкология России просит оказать содействие в сборе предложений и замечаний заинтересованных органов исполнительной власти и иных структур региона к указанному Плану, а также организовать широкое обсуждение идеи "Общественного договора о сохранении живой природы" и прилагаемого проекта процедуры присоединения к нему.

(Battery.RU, по материалам электронной газеты "Экоклуб", 22.12.1999.)