9 декабря прошла пресс-конференция представителей Всемирного союза охраны дикой природы (IUCN) и Всемирного фонда дикой природы (WWF)

Экологические программы, предлагаемые представителями различных партий в предвыборной компании, не должны остаться на бумаге. Такое заявление прозвучало на прошедшей 9 декабря пресс-конференции представителей Всемирного союза охраны дикой природы (IUCN) и Всемирного фонда дикой природы (WWF). Для того, чтобы привлечь внимание общества и государства к проблемам охраны окружающей среды, экологи объявили о начале акций "Третье тысячелетие: вместе мы большая сила!" и "Сохраним живую планету для наших детей". Они планируют провести социологический опрос на тему охраны природы, ряд выставок и пресс-конференций.

"Главная проблема России и всего мира - тотальное непонимание экологических проблем, - утверждает координатор программ представительства Всемирного союза охраны природы в странах СНГ Юлия Горелова. - Экологи уже не первый год предупреждают, что на месте вымирающих видов животных скоро может оказаться человек". А.Семенов (IUCN) считает, что только перестройка сознания приведет к капитальным вложениям в природоохранные структуры и реальным действиям. Могут помочь в этом и средства массовой информации. Бесплатную подписку на журнал "Любимец", например, получают все школьные библиотеки. Как говорят экологи, нужно не только обращать внимание на страшные факты загрязнения и гибели животных, но и прививать людям любовь к природе.