В Амурской области подведены итоги детского экологического марафона "Зеленый шум"

600 детей из Приамурья приняли участие в экологическом марафоне, который начался два года назад. 11-13 декабря его организаторы - Амурское отделение Социально-экологического Союза и Детская областная библиотека - подвели итоги акции. На заключительный праздник "Хранители природы" съехалось около 40 детей из семи районов и четырех городов Амурской области, ставшие победителями и лауреатами конкурса. Дети побывали в Амурском зоопарке и краеведческом музее, посетили станцию лесозащиты Благовещенского лесхоза, обменялись опытом работы в школьных лесничествах и кружках. А еще был вечер самодеятельной песни и спектакль в областном драмтеатре. Завершил праздник круглый стол "В судьбе природы - наша судьба" в детской областной библиотеке. Марафонцы встретились с работниками лесного хозяйства, внебюджетного Экофонда, межрайонных комитетов по экологии, специалистами-экологами. Дети и взрослые на равных обсуждали проблемы охраны природы и экологического просвещения. Предложение сотрудницы ГТРК "Амур", журналистки Ирины Мариковской продолжить "Зеленый шум" в 2000 году в детском радиожурнале "Амурские ребята" было принято с восторгом. А Госкомэкологии, Амурское управление лесами и Экофонд пообещали конкурсу свою поддержку.