Нарушение экологического балланса грозит эвенкам социальной катастрофой

В ДальГАУ подвели итоги студенческих экспедиций, проводившихся природоохранной дружиной "Барс" Социально-экологического Союза в рамках программы "Заказник". Совместно с сотрудниками заповедников и заказников будущие охотоведы занимались охраной заповедных мест от проникновения браконьеров, проводили учет животных, кормили их, собирали данные по экологическому состоянию территорий.

Особо интересным оказался доклад Евгения Роголева о проблемах совхоза "Улгэн" (Селемджинский район) - самого южного оленеводческого хозяйства Дальневосточного региона. Совхоз переживает далеко не лучшие времена. Экономические трудности привели к вынужденному сокращению оленьего стада с 3 тыс. до 600 голов. Оставшимся без работы оленеводам, а это в основном коренные жители Приамурья - эвенки, пришлось искать другие источники существования. Массовый отстрел эвенками животных привел к уменьшению их поголовья. Из-за интенсивной добычи россыпного золота, ведущейся на большинстве рек района и разрушающей речные экосистемы, сокращаются площади лесов, пригодных для обитания зверей. Восстановительные же работы из-за отсутствия финансирования не ведутся.

Сложная цепочка проблем и нарушение природного баланса чреваты не только экологической, но и социальной катастрофой. Жизнь эвенков тесно связана с оленеводством и охотой. Отрыв от традиционных занятий и отсутствие альтернативных путей развития могут привести к вырождению северного народа. Выход один - начать восстановительные работы в местах золотодобычи, вести строгий учет животных и установить лимит на их отстрел. Но для проведения этих работ необходимо финансирование и наличие специалистов-охотоведов. В настоящее время нет ни денег, ни людей. И государство, похоже, не торопится помочь в разрешении этих проблем.

(Агентство Социальной Информации. информационный выпуск №48 за 10-16 декабря 1999 г.)