Вопросы устойчивого развития энергетики обсуждались на встрече в Женеве.

Ежегодное заседание Комитета по устойчивой энергетике Европейской экономической комиссии ООН состоялось в Женеве 9-11 ноября 1999 года. В нем приняло участие более 180 представителей 40 стран региона ЕЭК ООН, а также Индии, Индонезии, Ирана, Филиппин, международных организаций, угольной индустрии. Коалицию НПО Европы "ЭКО-Форум" представлял Гунар Бойе Олесен.

Одним из основных вопросов встречи была подготовка к 9- ой сессии Комиссии ООН по устойчивому развитию (КУР ООН) (апрель, 2000 год), которая рассмотрит проблемы энергетики в 2001 году. Планируется создать Рабочую группу для разработки доклад к данному мероприятию. Однако, по мнению Гунара Бойе Олесена, учитывая значительное превалирование угольного сектора в Комитете по устойчивой энергетике, вряд ли этот доклад окажется весомым вкладом в работу КУР. От лица "ЭКО-Форума" он выразил желание НПО участвовать в специальной группе по подготовке обзора.

Петер Хелмер Штен из Датского агентства по охране окружающей среды представил в Женеве предложения по деятельности Рабочей группы по энергоэффективности, в первую очередь, по выполнению решений Орхусской Конференции министров окружающей среды Европы (июнь, 1998 год). Предложения получили активную поддержку делегаций Российской Федерации и Европейского союза.

Для стран ЦВЕ и ННГ в Женеве была организована дискуссия о программе "Энергоэффективность-2000". В настоящее время мандат этой программы для стран с переходной экономикой, рассчитанный на 10 лет, закончился. По мнению многих выступавших, программу необходимо продолжить под новым названием "Энергоэффективность-21". Одним из важных направлений работы могли бы стать проекты по "совместному осуществлению" при выполнении положений Киотского протокола по сокращению выбросов парниковых газов. Информацию о программе "Энергоэффективность-2000" можно найти в Интернете по адресу: http://www.ee2000.net/about1.html

Обсуждался также доклад "Глобальная энергетическая оценка" - совместный проект Программы развития ООН (ПРООН), ЭКОСОС и Всемирного энергетического совета с целью подготовки общего обзора об энергетической ситуации в мире и проблемах в этой области. Более подробную информацию о проекте можно найти в Интернете: http://www.undp.org/seed/eap/wea

Для контактов: Гунар Бойе Олесен E-mail (new): ove@inforse.org E-mail: ove@inforse.dk http://www.inforse.dk

Информационная служба "Эко-Согласие"

ПЕРЕПЕЧАТКА МАТЕРИАЛОВ ПРИВЕТСТВУЕТСЯ, ПРОСЬБА ССЫЛАТЬСЯ НА ИСТОЧНИК

Над выпуском работали:

Ольга Сперанская - speransk@ntserver.cis.lead.org

Ольга Понизова - accord@olgapon.gins.msk.su