Строительство Южноуральской атомной электростанции будет возобновлено

Решение о возобновлении строительства Южноуральской атомной электростанции было принято в ходе визита 10 декабря в Челябинскую область Первого вице-премьера Правительства России Николая Аксененко. В время встречи с губернатором области Петром Суминым Николай Аксененко подчеркнул, что Южноуральская АЭС позволит в полной мере обеспечить промышленный комплекс Челябинской области электроэнергией.

В связи с общим ростом объемов производства на 14% в III квартале этого года местная энергосистема оказалась не в состоянии обеспечить потребности предприятий в энергоснабжении. Особенно это коснулось предприятий металлургического комплекса, не имеющих собственных энергохозяйств. По проведенному специалистами администрации Челябинской области анализу, рост производства в металлургическом комплексе, если бы не сдерживающие факторы в виде ограничений по энергоснабжению, мог бы составить от 18 до 23%.

Строительство Южноуральской АЭС позволило бы не только вывести Челябинскую область из числа энергодефицитных регионов, но и покрыть потребности в электроэнергии соседних областей, а также, что не мало важно, решить ряд экологических проблем, сообщает пресс-служба Николая Аксененко.

(по информации РИА "ОРЕАНДА")