Делегаты из разных стран мира соберутся в Монреале в конце января для проведения сложных переговоров по Протоколу о биологической безопасности

Представитель США сформулировал задачи конференции по вопросам биологической безопасности на брифинге по вопросам охраны окружающей среды. По словам представителя США, делегаты из разных стран мира соберутся в Монреале в конце января для проведения сложных переговоров по Протоколу о биологической безопасности, призванному уменьшить потенциальный риск, являющийся результатом трансграничных перемещений генетически модифицированных организмов.

Выступая 6 декабря перед небольшой группой журналистов, Дэвид Сэндалоу, недавно назначенный помощником Государственного секретаря США по проблемам океанов, окружающей среды и науки, сообщил, что основное внимание в ходе предстоящей конференции участников Конвенции о биологическом многообразии должно быть уделено вопросам охраны окружающей среды. Сэндалоу сказал, что главная задача, которую ставит перед собой делегация США на переговорах, будет состоять в том, чтобы предлагаемый Протокол о биологической безопасности стал соглашением в области охраны окружающей среды, а не в области торговли.

Предстоящий раунд переговоров следует за заседанием участников конференции, которое было проведено в феврале этого года в Картагене, Колумбия, где официальные представители сторон так и не смогли завершить работу над проектом текста Протокола о биологической безопасности. В основном разногласия касались вопросов торговли, отношения к сельскохозяйственным культурам, прошедшим генетическую обработку, и противоречий между национальными и международными режимами регулирования.

Эти переговоры в основном были посвящены отношению к сельскохозяйственным культурам, содержащим генетически модифицированные организмы (ГМО), которые способны сопротивляться болезням или обеспечивать более высокую урожайность. Так, например, гены, извлеченные из распространенного микроба, живущего в почве и известного под названием Bacillus thuringiensis (Bt), могут быть внедрены в ДНК кукурузы из других растений, что сделает эти растения смертельно опасными для конкретных насекомых-вредителей. Потенциал биотехнологий еще далеко не реализован, поскольку исследования еще продолжаются.

Сэндалоу сказал, что по мнению многих ученых общественный протест, который наблюдается в Европе по поводу продуктов питания, изготовленных с помощью биотехнологий, "угрожает тем, что тысячи, а, может быть, и миллионы детей в развивающихся странах пострадают, если ученые и организации, которые их финансируют, будут сомневаться в целесообразности современных биотехнологий и не захотят внедрять их из-за протестов общественности".

Регулирующие органы США установили, что продукты питания, изготовленные с помощью современных биотехнологий, не отличаются с точки зрения безопасности или качества от продуктов питания, изготовленных с помощью других методов, применяемых в растениеводстве. В то же время американские фермеры стали выращивать больше соевых бобов и других генетически модифицированных сельскохозяйственных культур, которые теперь не боятся насекомых-вредителей и некоторых видов гербицидов. Между тем, объединения потребителей в Европе и других крупных регионах, являющихся рынками для США, не хотят переходить на генетически модифицированные продукты питания, требуя дальнейших испытаний или маркировки продуктов, которые содержат генетически модифицированные материалы.

По мнению некоторых экспертов, многие европейцы по-прежнему с опаской относятся к генетическим экспериментам с продуктами питания после серии инцидентов с продовольственными товарами, имевшими место в последние годы. Среди них можно упомянуть вирус так называемого "коровьего бешенства", обнаруженный в британской говядине. "Я намерен уделить биотехнологиям много времени, -- сказал Сэндалоу. -- Эта проблема уже в течение некоторого времени занимает умы европейской общественности, но она лишь недавно привлекла к себе внимание в Соединенных Штатах. Сегодня в Соединенных Штатах ей уделяется много времени".

По словам Сэндалоу, Бюро Госдепартамента по проблемам океанов, международных экологических и научных исследований тоже будет уделять внимание проблемам изменения климата и исчезновению биологических видов. Он сказал, что на фоне серьезного внимания, которое сегодня уделяется проблемам изменения глобального климата, некоторые ученые считают, что исчезновение биологических видов "представляет собой не менее, а, может быть, и более серьезную проблему". "Если вы спросите ученых, они скажут, что сегодня изменения климата происходят темпами, которых мир не знал на протяжении последних двух тысяч лет, но они также скажут вам и о том, что исчезновение биологических видов сегодня происходит такими темпами, которых мир

не знал за последние 65 миллионов лет, со времени исчезновения динозавров, -- сказал он. -- Это очень драматическая ситуация. Основная работа этого Бюро связана именно с защитой биологического многообразия". По словам Сэндалоу, Бюро проводит большую работу по защите рыбных запасов, которые имеют важное значение для американской экономики. Бюро также участвует в работе по защите китов.

Сэндалоу сказал, что еще одной проблемой, требующей первоочередного внимания, является проблема инвазивных видов -- речь идет о перемещении биологических видов с одного континента на другой, что часто наносит огромный ущерб той среде, в которую они попадают, поскольку там у них нет естественных врагов, способных контролировать их популяцию.

(Battery.RU)