Саратовский областной суд засекретил информацию об испытаниях химического оружия на людях

Саратовский областной суд засекретил информацию об испытаниях химического оружия на людях

14 декабря, 1999 г. в Саратовском областном суде началось закрытое слушание иска офицера запаса Владимира Федоровича Петренко, служившего в в\ч 61469 (ЦНИИИ ХВ МО, Шиханы, Саратовская обл.), об установлении факта несчастного случая при испытании на нем химического оружия.

Судьи приняли решение рассмотреть дело Владимира Петренко в закрытом слушании, не приводя никаких аргументов и доводов "за". Однако информация, содержащаяся в 4 томах дела, не имеет НИ ОДНОГО документа с грифом "секретно". В том числе, это касается материалов прокурорской проверки, проведенной в 1993 году. В этих документах многими офицерами - сотрудниками ЦНИИ ХВ МО - подтверждается факт проведения экспериментов с химическим оружием на людях в Шиханах, не являются закрытыми.

"Государственные органы приняли очередное скандальное решение, - заявил В. Петренко, - вновь и вновь они пытаются скрыть от широкой общественности сведения о влиянии химического оружия на здоровье людей".

Владимир Петренко не будет принимать участие в закрытом слушании, протестуя против грубого нарушения судом конституционных прав на свободный доступ к информации "о фактах и обстоятельствах, создающих угрозу для жизни и здоровья людей" (ст.41 Конституции РФ). Петренко предпринял попытку обжалования незаконных действий суда, но пока это результата не дало: законодательство не предусматривает прямого опротестования нарушений прав граждан на открытое судебное разбирательство, гарантированное статьей 123 Конституции РФ.

За дополнительной информацией обращайтесь: 257-41-18\22\24, Владимир Петренко, Полина Малышева

Информация для редактора:

Вплоть до 1982 г. командование военного института, расположенного в Шиханах, проводило испытания новых видов боевых отравляющих веществ на офицерах. Лейтенанта В. Петренко привлекли к этим работам в качестве подопытного "высшего биологического объекта", дав гарантии о безопасности проводимых над ним испытаний. Уже через несколько месяцев после вдыхания паров фосфорорганического отравляющего вещества, врачи зафиксировали у Петренко болезнь витилиго, позже - заболевания щитовидной железы, хронические заболевания дыхательных путей, желудка. Через два года военно-врачебная комиссия признала его "не годным" к работам с радиоактивными и отравляющими веществами, но от выполнения самих работ он не был отстранен. Несмотря на медицинские противопоказания, в мае 1986 г. командование направило В. Петренко на работы по ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС.

В сентябре 1994 года для защиты своих прав инвалид Петренко подал исковое заявление в суд. С 1995 года Саратовский областной суд рассматривает исковое заявление бывшего военного ученого-химика из Шиханского ЦНИИ ХВ МО (Центрального научно-исследовательского и испытательного института химических войск Минобороны).

Первое время представители ответчика отрицали даже сам факт проведения подобных работ, но к моменту получения доказательств суд принял решение о закрытом слушании дела.

GREENPEACE ГРИНПИС отделение международной организации "Совет Гринпис" 125124 Москва, ул. Новая Башиловка , дом 6, тел. 257-41-16, 257-41-18, факс 257-41-10 www.greenpeace.ru