В Амурской области началась акция против предновогодней вырубки елей

Начался второй этап кампании "Операция "Ель", который проводят "Махаон" и "Барс", молодежные подразделения Амурского отделения Социально-экологического Союза. Экологи выступают против массовых предновогодних вырубок леса, которые наносят невосполнимый ущерб природе. В поддержку акции высказались Амурское управлениелесами и ГИБДД.

Первый этап кампании прошел зимой 1998/1999 года. Тогда опрос 622 человек показал, что не мыслят праздника без "живой" лесной красавицы 52% взрослых и 65% детей. Готовы смириться с искусственным аналогом елочки 22% респондентов. В этом году активисты "Махаона" проводят беседы о новогодних традициях в школах, а "Барсы" готовятся к совместным рейдам с сотрудниками ГИБДД и разрабатывают анкету для нового опроса общественного мнения.

Молодые общественники предложили альтернативный вариант новогоднего дерева - елка в цветочном горшке. Когда дерево вырастет, его можно высадить в лесу или у дома. И приобрести новое. В прошлом году это предложение нашло отклик у 8 процентов опрошенных. В качестве опытных образцов "барсы" приготовили десять елочек, а "махаоны" займутся изучением спроса на них. Если предложение заинтересует горожан, то в будущем году их можно будет купить в магазинах и на елочных базарах.

(По материалам Агентства Социальной Информации, №47, декабрь,1999 г)