С 8 по 10 декабря в Оренбурге прошла Всероссийская научная молодежная конференция "Стратегия природопользования и сохранения биоразнообразия в ХХ1 веке".

С 8 по 10 декабря в здании Оренбургского госуниверситета (ОГУ) прошла Всероссийская научная молодежная конференция "Стратегия природопользования и сохранения биоразнообразия в ХХ1 веке". Она осуществлялась в рамках федеральной целелвой программы "Государственная поддержка высшего образования и фундаментальной науки на 1997-2000 годы".

В конференции приняло участие 160 молодых ученых и специалистов из 65 организаций 36 городов России и ближнего зарубежья. Вступительным словом открыл конференцию заместитель главы администрации области А.С.Васильев. Пленарные доклады сделали известные оренбургские ученые А.А.Чибилев, А.А.Цыцура, М.Б.Цинберг и С.В.Левыкин, обремененные учеными степенями и званиями высшей пробы.

Затем сосотоялся экологический телемост между Оренбургским и Новосибирским госуниверситетами. К сожалению, неустойчивая связь смазала остроту ощущения происходящего действия. Надо прямо сказать, что сибиряки оказались неготовы к подобного рода диалогу и были ошеломлены панорамой шикарного зала Ученого Совета ОГУ, заполненного - полностью.

В дальнейшем конференция "распалась" на секции с тематиками: общие проблемы природопользования; вопросы формирования новой экологической культуры и идеологии населения; проблемы биоразнообразия в ХХ1 веке; проблемы загрязнения окружающей среды; перспективы развития сети особо охраняемых территорий; геоэкологические системы и экологический мониторинг.

Страх предстоящих выборов не позволил СМИ присутствовать и освещать работу конференции. Причину отсутствия всякого присутствия объяснили тем, что прессу хотят якобы "использовать" для политических целей (?!) в предвыборных баталиях на пост губернатора и в думские депутаты. Парадоксально, но ни в президиуме, ни в зале не было ни одного живого кандидата в депутаты, а тем более на пост главаря. У страха глаза велики ! Особенно перед экологией, которой занимается молодежь - наше будущее.

Валентин ДОМБРОВСКИЙ dombrovsky@ic.osu.ru