Объединение "Экологическая партия России "Кедр" (зеленые)" не будет учавствовать в выборах

Центральная избирательная комиссия РФ отменила вчера регистрацию федерального списка кандидатов в депутаты Госдумы, выдвинутого избирательным объединением "Экологическая партия России "Кедр" (зеленые)". "Кедр" будет исключен из избирательного бюллетеня.Подписей "зеленые" не собирали, а внесли залог в сумме 2 миллиона рублей. Эти деньги останутся в казне.

"Кедр" сошел с дистанции по формальным причинам - из списка партии выбыли 10 кандидатов, двое из которых входили в первую тройку (председатель исполкома партии Владимир Петров и журналист, режиссер и актер Иван Охлобыстин). Если "исход" Охлобыстина объяснить общественности еще как-то можно - мол, человек творческий, увлекающийся, то "самоотвод" председателя исполкома "Экологической партии" Петрова выглядит просто скандально.

Возможно, близкий к Кремлю "Кедр" после удачного старта "Медведей" стал просто никому не нужен. По той же причине, видимо, охладели к партии и спонсоры (по некоторым данным, одним из "поставщиков денег" для "Кедра" был небезызвестный предприниматель Лев Черной). Финансовые отчеты "Кедра" от 15 ноября и от 4 декабря ничем не отличаются друг от друга. Как поступило на счет 2,3 млн рублей, так они там и числятся. Не исключено, что кремлевские "экологи" положили начало процессу расчистки пути для "Медведей", и вслед за ними потянутся другие прокремлевские партии.

("Семь Дней" 11.12.99)