Алтайская ГЭС исключена из планов

Эпопея со строительством очередной ГЭС на реке Катунь в Республике Алтай похоже близится к завершению. Государственные контролирующие органы присоединились к общественности и ученым и запретили строительство этого гидротехнического сооружения.

Общественная организация «Защита Тэнгри» из с.Чемал Республики Алтай получила официальное письмо из межрегионального территориального управления Ростехнадзора по Сибирскому Федеральному округу. В нем сообщается, что Алтайская ГЭС исключена из отраслевого раздела Российского регистра гидротехнических сооружений. Решение об исключение Алтайской ГЭС их регистра гидротехнических сооружений принято было принято после того, как Ростехнадзор аннулировал декларации безопасности Алтайской ГЭС и положительное заключение государственной экспертизы декларации безопасности Алтайской ГЭС. Также запрещено проведение строительных работ по проекту Алтайской ГЭС. С этим решением согласились начальник Межрегионального территориального управления Ростехнадзора по СФО и Полномочный представитель Президента Российской Федерации в Сибирском федеральном округе.

Председатель «Защиты Тэнгри» Людмила Соловьева считает решение о запрете строительства Алтайской ГЭС законным и обоснованным, так как намечаемое строительство опасного сооружения без необходимых инженерных изысканий и экспертиз создавало угрозу безопасности населения Республики Алтай и смежных с республикой субъектов.

«Строительство Алтайской ГЭС могло бы явиться источником возникновения чрезвычайных ситуаций федерального масштаба, - заявляет она. И тому есть причины - район намечавшегося строительства Алтайской ГЭС является районом опасных геологических процессов. А строительство в условиях сейсмического и геохимического риска, опасных грунтов нельзя назвать иначе как преступной аферой». Это подтверждает и заключение комиссии экспертов общественной экологической экспертизы, недавно завершившей свою работу.

Соб.инф.