СОХРАНИТЕ ИЗДРЕВУЮ, И МЫ ОТСТАНЕМ!
пресс-релиз

В среду, 24 декабря 2003 г. в 12-00 состоится пресс-конференция Межрегиональной благотворительной общественной организации "Сибирский экологический центр" по адресу: ул. Линейная, 33/1 в здании Центра мониторинга окружающей среды.

Более года Сибирский экологический центр проводит исследования состояния реки Издревой - одной из сельских рек НСО. С одной стороны, река Издревая - одна из многих малых рек области, она протекает по территории Новосибирского района. На ее берегах находятся два поселка и 45 садоводческих обществ. Состояние этой реки является хорошим индикатором типичных проблем пригородной зоны мегаполиса. С другой стороны, Издревая обладает рядом уникальных природных черт - она живописна, здесь находятся местообитания охраняемых видов (например, папоротник многорядник Брауна), рефугиумы степной и таежной флоры.

Сотрудники Сибэкоцентра в ходе проекта взаимодействовали с представителями всех ветвей власти, с местным самоуправлением, руководством садоводческих обществ.

О результатах работы, об ухудшении экологической ситуации в окрестностях города, о том, в чем причины, и что в связи с этим собирается предпринять, расскажут:

Александр ДУБЫНИН, директор МБОО "Сибэкоцентр",
Юлия КОЛЕВАТОВА, координатор программ по защите рек,
Евгений КНИЖНИК, специалист по химическому мониторингу.

1 декабря 2003 г. истекло действие отсрочки, предоставленной Главным управлением природных ресурсов Министерства природных ресурсов садоводческим обществам для разработки нормативной документации на образование отходов. Однако лишь малая часть дачников выполнила предписания МПР. Без нормативной документации и лимитов на размещение отходов невозможно провести проверку вывоза мусора.

Пользуясь пассивностью контролирующих экологических служб, дачники вывозят отходы на нелицензированные полигоны или, что бывает еще чаще, - в близлежащий овраг или на берег реки. Наиболее "находчивые" в деле нарушения законодательства закапывают свои отходы на землях муниципальных образований, тем самым перекладывая ответственность за свой мусор на их плечи. Осадки, вымывая из свалок загрязняющие вещества, стекают в подземные горизонты и реку, откуда садоводческие общества берут воду для полива. Около сотни овощей выращивают дачники на пригородных участках. Кто и как контролирует их качество, что мы едим - вот один из вопросов, адресованных к властям. Сейчас мы можем судить лишь о качестве воды в самой реке. Шесть месяцев в пяти точках реки отбирались пробы для анализа по 26 компонентам. Сотрудниками Сибэкоцентра выявлены значительные превышения предельно допустимых концентраций по многим веществам.

Природа безусловно нанесет ответный удар по человеку, но каким он будет, и когда мы его заметим? Не лучше ли уже сейчас подумать о будущем?

Контакт:
Пресс-служба Сибирского экологического центра,
руководитель - Вадим Журавлев.
Телефон / факс: (3832) 39 78 85,
sibeco@list.ru