Семинар в Томске

С 1 по 5 декабря в Томске прошел областной семинар по экологическому образованию и воспитанию, в котором приняли участие 28 педагогов из всех районов области.

Участники семинара попробовали себя в роли журналистов, осваивали азы проектной деятельности, обучались интерактивным методам в образовании, занимались стратегическим планированием и просто наслаждались работой и общением.

Особое впечатление у участников осталось после мини-исследований в березовой роще прямо в центре города. Нужно было найти живой объект, описать его, представить себя на месте этого существа, подумать о том, как будет себя существо, если его:посадить в коробку или снять с дерева. А еще нам понравилось сочинять стихи и сказки, рисовать настроение цветными карандашами, говорить на языке глухонемых, смотреть на мир через маленькое зеркальце и играить, играть, играть, как в детстве...

Основная задача семинара выполнена, в этом единодушны и организаторы, и участники: освоены новые методики, появились новые возможности и масса идей и получен заряд энергии на их воплощение. Я уверена, уроки станут интересней, а дети и учителя смогут лучше понять друг друга.

Организовали семинар областной комитет экологии (ОГУ "Облкомприрода") и ИСАР-Сибирь, при поддержки GGF.

Светлана Вицман, ОГУ "Облкомприрода"