Марафонский забег в Томске, или берегите энергию

В настоящее время в Томске проходит экологический марафон по теме "Энергосбережение", организованный ОГУ "Облкомприрода". Участники марафона - учащиеся школ г. Томска, начали работать по своим проектам еще в середине сентября.

Одна из основных задач марафона - привлечь внимание к проблемам сохранения природных ресурсов (нефти, газа, угля и воды). Учащиеся изучают общественное мнение, проводят исследования по потреблению энергии, воды, и других ресурсов дома и в школе. Конечно, во время акции не только ведется сбор информации, особое место отводится аналитической работе, консультациям со специалистами, экскурсиям на предприятия. Учащиеся проводят свои мини-исследования по использованию альтернативных источников энергии.

Конечно, результаты исследований заставляют о многом задуматься. Например, в лицее ї7 г. Томска участники мини-исследования посчитали количество лампочек, компьютеров, электроприборов и т.д., узнали среднее время работы всех устройств и рассчитали количество электроэнергии, потребляемое школой. Получилось около 20-25 тыс. КВт (в денежном эквиваленте 25-28 тыс рублей). Большинство работников лицея, не говоря уже о детях, просто не представляли сколько энергии потребляется. (Дело в том, что деньги за электроэнергию автоматически снимаются со счета школы.) Сейчас учащиеся разрабатывают способы экономии энергии, приемлемые для школы.

Подобный марафон проводится в Томске не впервые. В прошлом году он был посвящен теме бытовых отходов. Ребята сами писали проекты по утилизации отходов, проводили акции по уборке школ и микрорайонов, организовывались выставки поделок "Вторая жизнь старых вещей". Особое впечатление на ребят и их педагогов произвела поездка на Томский полигон ТБО. Около 2 тыс. тонн отходов привозят сюда со всего Томска каждые сутки! И когда ты едешь по 10-метровому слою спрессованного мусора (а именно на такой высоте находится дорога), проблему осознаешь уже по-другому!

Елена Ефимова,
учитель лицея ї7 г. Томска.