Декабрь 2002

27.12.02
Барнаул. В Барнауле состоялась пресс-конференция, посвященная проблеме поворота сибирских рек, которую провел Институт водных и экологических проблем (ИВЭП) СО РАН. Ученые, конечно, занимают более осторожную позицию в своих оценках по сравнению с представителями экоНПО, но и они обеспокоены заявлением Ю.М.Лужкова.

23.12.02
Южная Сибирь. В середине 2002 года в трех городах Сибири - Новосибирске, Томске и Барнауле одновременно был проведен уникальный опрос общественного мнения. Его уникальность заключается в предмете изучения. Опрос проводился в период с 23 мая по 23 июля 2002 г. Представители экологических природоохранных организаций Южной Сибири - Сибирского экологического центра, Центра общественного здоровья, ДОП "Тайга" (Новосибирск), Томской экологической студенческой инспекции (Томск), Экоклуба Алтайского госуниверситета (Барнаул) - хотели узнать что думают жители региона о водоемах и водоохранных зонах, находящихся на его территории, об их чистоте и охране, о нарушениях, с которыми они встречаются, о том какими методами, как, они считают, можно и нужно бороться с нарушениями и нарушителями.

19.12.02

18.12.02
Москва. Президент В.В. Путин недавно дал поручение возглавляемому Вами Правительству рассмотреть предложения Мэра Москвы Ю.М. Лужкова, изложенные в "Проблемной записки по вопросу взаимовыгодного использования избыточных и паводковых вод сибирских рек для вовлечения в хозяйственный оборот пригодных для орошения земель России (на юге Западной Сибири) и Средней Азии". Этот проект (полностью повторяющий обнародованный несколько месяцев назад в Ташкенте) заставляет напомнить о некоторых фактах.
Бийск. 22 апреля 2003 года состоится конференция на естественно-географическом факультете Бийского педагогического государственного университета им. В.М. Шукшина (г. Бийск, ул. Советская 11) по следующим секциям:1. Антропогенные воздействия на природную среду. 2. Флора, растительность и фауна региона. 3. Проблемы охраняемых территорий и геоэкологические исследования Алтая. 4. Экологическое образование населения. 5. Проблемы рационального использования природных ресурсов в АПК.

17.12.02
Россия. Предложение московского мэра Юрия Лужкова по переброске рек в Центральную Азию является непросчитанным с точки зрения его экономических и экологических последствий. Об этом заявил заместитель директора по науке Института географии РАН Никита Глазовский на пресс-конференции в Москве в понедельник.
Томск. ТЭСИ, являясь инициатором и первым организатором выездных летних всероссийских школ молодого экологического инспектора (ШМЭИ), имеет большой опыт в организации подобных мероприятий. Двухмесячная школа "на месте", в Томске, проводилась впервые.

14.12.02
Республика Алтай. Как сообщает "Контитинет Сибирь", скандал разгорелся по поводу загородной правительственной резиденции главы, возведение которой началось в Майминском районе республики, близ села Соузга. Инициаторы строительства не получили согласования дажев правительстве, в результате им грозит многомиллионный штраф. Хотя газета склонна видеть в этом исключительно политическую подоплеку.

06.12.02
Хакасия. 30 ноября в Абакане завершилась VI Международная научная школа-конференция "Экология Южной Сибири и сопредельных территорий". Она проводилась в рамках президентской Федеральной целевой программы "Интеграция" при поддержке Правительства Республики Хакасия.
Новосибирск. "Давненько не слышали мы такого от Юрия Михайловича! Но гигантомания у столичного мэра, как видно, не прошла. Мало ему опытов с участием товарища Церетели в Москве - и вот он предлагает, как сообщает агентство РИА "Новости", возродить идею поворота сибирских рек в Среднюю Азию. Это можно было бы посчитать глупой шуткой, но дело в том, что Лужков уже обратился с соответствующим письмом к президенту России и в правительство."