Глава Республики Алтай Михаил Лапшин оказался замешан в скандал с незаконным строительством на землях лесного фонда

Как сообщает "Контитинет Сибирь", скандал разгорелся по поводу загородной правительственной резиденции главы, возведение которой началось в Майминском районе республики, близ села Соузга. В мае этого года, пишет газета, с подачи правительства Республики Алтай в соответствующие природоохранительные органы обратилось руководство ООО "Гленкор" с просьбой выделить участок под строительство, причем место было указано конкретно - по соседству с базой отдыха "Киви-Лодж". Майминский лесхоз и управление природных ресурсов Минприроды по Республике Алтай дали согласие на изъятие 3,5 га из земель лесного фонда. Имея разрешение на проектно-изыскательские работы, строители огородили территорию; тем временем руководство фирмы пообещало оперативно оформить все документы. Поскольку это леса 1 группы, необходимо было разрешение экологов, правительства республики и правительства РФ. В середине лета появилась информация, что на участке, должным образом не оформленном, начались строительные работы, следом еще одна - что полным ходом идет валка леса. После предписания лесхоза о приостановке строительства работа закипела с удвоенной силой.

Строители даже не дождались даже документа от республиканского правительства. В результате уникальной природе нанесен ущерб, оцененный в 6 млн 61 тыс. рублей. Иск на эту сумму был направлен в арбитражный суд. К делу подключилась республиканская прокуратура. ООО "Гленкор" самовольно вырубило 165 деревьев, сняло плодородный слой на площади 1,25 га. В этом усмотрено нарушение закона "Об охране окружающей среды", Лесного и Водного кодексов РФ. 22 ноября прокуратурой возбуждено уголовное дело по признакам части 3 статьи 260 УК РФ - незаконная вырубка леса, причинившая ущерб в особо крупных размерах. Руководителям ООО, кроме крупного штрафа, может грозить лишение свободы на срок до 3 лет. Директор Майминского лесхоза Александр Абрамов считает, что "документы они рано или поздно оформят, но шестимиллионный штраф им заплатить придется, независимо от запоздалого разрешения Москвы".

"Континент Сибирь" считает, что "эта рядовая ситуация" получила огласку благодаря силам, стремящимся всеми путями скомпромитирровать действующего Главу республику Михаила Лапшина и представителя парламента республики в Совете Федерации Ралифа Сафина, являющегося соучредителем ООО "Гленкор" (вместе с Рашидом Губайдуллиным, бывшим главой обанкротившегося банка "Горный Алтай").

Источник: Сеогей БОБРОВ, "Континент Сибирь", http://com.sibpress.ru/093/093-39-10.html