В Абакане завершилась школа-конференция "Экология Южной Сибири и сопредельных территорий"

30 ноября в Абакане завершилась VI Международная научная школа-конференция "Экология Южной Сибири и сопредельных территорий". Она проводилась в рамках президентской Федеральной целевой программы "Интеграция" при поддержке Правительства Республики Хакасия.

Порядка 500 студентов и молодых ученых съехались практически со всей России: с Урала, с Западной и Южной Сибири, были докладчики даже из Монголии, Казахстана, Турции и Китая.

На конференцию были приглашены профессора и старшие научные сотрудники различных институтов СО РАН, министры РХ по охране окружающей среды, природным ресурсам и сельскому хозяйству, а также работники заповедников "Хакасский" и "Шушенский". Многие из них выступали на секциях с установочными докладами.

Работа на конференции велась по десяти секциям, таким образом, были затронуты все проблемы, связанные с экологией Сибири, - начиная с экологического образования и формированием экокультуры и заканчивая переработкой отходов. В этом году были впервые выделены секции, посвященные проблеме "экология - сельское хозяйство".

По мнению устроителей и гостей за последние 2-3 года уровень работ студентов значительно поднялся, что и показала прошедшая конференция. Также заметна общая тенденция: все больше работ, направленных на изучение антропогенного влияния в различных аспектах.

При всем при этом школе-конференции есть куда развиваться. На мой взгляд, очень важно в рамках таких мероприятий устраивать общение участников за пределами аудитории. Это могло бы усилить практический результат конферерции. Я ехала с "агентурным" заданием познакомиться с людьми из других регионов, которых интересует охрана природы, но из-за того, что времени на прямое взаимодействие время не было предусмотрено, моя "операция", можно сказать, практически провалилась.

Лично для меня самым незабываемым было открытие 28 ноября. Представьте: полностью заполненный зал, в воздухе витает напряжение, взбудораженность и немного усталость, ожидание начала и волнение перед предстоящим докладом, а на сцене спокойно стоят девушки в красивых костюмах приятного цвета бордо. И вот, зал затихает: Первые же аккорды мгновенно заставляют встать: (Многие не знали, что это, но нельзя было не подчиниться его силе). То был Гимн, Гимн студентов! В эти минуты чувствовалось неподдельное единение всех нас, студентов.

Анастасия РЫБЕНКО, 4 курс ФЕН НГУ, доброволец "Сибэкоцентра"

От редакции. А.Рыбенко выступила на конференции с докладом "Распределение редких видов птиц в долине р. Бердь", заняв в итоге 2 место в соответствующей секции. Поздравляем, Настя!