Декабрь 2001

27.12.01
Москва . Выставка "Животные - строители" открылась 25 декабря в Государственном Дарвиновском музее. Они гениальны и трудолюбивы, изворотливы и непредсказуемы. Их постройки всюду - в саду и за печкой, в морской глуби и под корнем дуба. Они строят, пока живы.
Москва . 25 декабря, состоялось очередное заседание межведомственной рабочей группы по структуре Экологической Доктрины России.От общественности в рабочую группу вошли Игорь Честин, директор российского офиса Всемирного фонда дикой природы, и Ольга Понизова, директор организации "Эко-согласие".

26.12.01
Нижний Новгород . Сеть Российских Рек (СРР) - так называется общественное экологическое движение, возникшее два года назад на основе десятилетнего опыта работы волжского движения "Поможем реке" (координационный центр его - в Нижнем Новгороде при Экоцентре "Дронт").
Екатеринбург. В 2002 году в Екатеринбурге ожидается рост техногенных аварий и катастроф. Об этом сегодня на заседании комиссии по правоохранительной деятельности заявил начальник управления по делам ГО и ЧС города Павел Сухоруков. Напомним, Екатеринбург относится к первой по степени химической опасности категории городов России. В столице Урала функционируют 54 техногенных предприятия, 28 химически-опасных, 19 пожароопасных и 8 взрывоопасных. Кроме того, через Екатеринбург постоянно следуют тонны опасных грузов. Около 180 т химических веществ концентрируется на железнодорожных станциях "Свердловск-Сортировочная" и "Шарташ".
Киев . Расположенная в Ивано-Франковской области гора Говерла - наивысшая в Украине и является ее национальной святыней. На ней зафиксировано 45 видов растений и животных, занесенных в Красную книгу Украины. Говерла - одна из старейших украинских охраняемых природных территорий (заповедана Австро-Венгрией в 1910 г.), в настоящее время входит в строго охраняемую заповедную зону Карпатского национального парка.

25.12.01
Москва . Готовя очередной номер "Гражданки", мы получили шокирующее известие. Участник Гражданского форума, еще месяц назад вступавший "с трибуны Дворца Съездов" в Москве эколог и журналист Григорий Пасько во Владивостоке приговорен к четырем годам лишения свободы в колонии строгого режима за "шпионаж"!

24.12.01
Москва . 24 декабря у здания Министерства природных ресурсов РФ Гринпис выставил пикет, цель которого - привлечь внимание сотрудников министерства к проблеме строительства Юмагузинского водохранилища. В ближайшие дни МПР РФ должно принять решение о его законности или незаконности. Гринпис считает своим долгом напомнить: строительство ведется НЕЗАКОННО, является ОПАСНЫМ и БЕССМЫСЛЕННЫМ. Об этом говорится в листовке, сотни экземпляров которой участники пикета распространили среди сотрудников данного ведомства.
Москва . Отставка директора Техснабэкспорта стала логичным окончанием скандала с незаконным ввозом ядерных отходов из Болгарии. Как стало известно "Анти-Атом Пресс", в скором будущем могут состояться отставки еще нескольких высокопоставленных чиновников Минатома, причастных к проведению законов об импорте ядерных отходов в Россию, включая замминистра Валентина Иванова и руководителя департамента ЯТЦ Владимира Шидловского
Сибирский регион . Семинар на тему "Анализ и перспективы развития нормативно- технической и методической базы по нормированию выбросов" прошёл 20-21 декабря 2001 года в Департаменте природных ресурсов по Сибирскому региону.На семинаре были рассмотрены актуальные вопросы инвентаризации, учета и нормирования выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух.
Россия . Представители экологических организаций России, Японии, Тайваня, Германии, Великобритании, Австралии, Южной Кореи обратились к депутатам Законодательного Собрания и губернатору Красноярского края с просьбой поддержать проведение краевого референдума по вопросу строительства новых объектов для хранения, переработки и захоронения отработавшего ядерного топлива.

20.12.01
Владивосток . За 12 дней до Нового года в Приморье началась природоохранная акция "Ель", призванная уберечь деревья от незаконной вырубки.
Россия . По всей России проходит ежегодная операция "Ель" по предотвращению незаконных вырубок и продаж новогодних елок. Операцию проводят Дружины по охране природы.
Красноярский край . 18 декабря Владимир Беседин, руководитель инициативной группы по сбору подписей в поддержку референдума, направленного на запрещение ввоза, переработки и захоронения на территории Красноярского края зарубежных радиоактивных отходов, сообщил журналистам, что уже собрано более 38 тыс. подписей.

19.12.01
г. Обь . Результаты выполнения НИР "Карты загрязнения атмосферы г. Оби" рассматривались 18.12.2001г. на заседании секции охраны окружающей природной среды научно-технического совета Департамента природных ресурсов по Сибирскому региону.
Россия . 14 декабря коллегия Счетной палаты РФ рассмотрела результаты проверки хода финансирования и выполнения федеральной целевой программы "Обращение с радиоактивными отходами и отработавшими ядерными материалами, их утилизация и захоронение на 1996-2005 годы" (Программа РАО).

17.12.01
Владивосток . С 17 по 19 декабря во Владивостоке Дальневосточное отделение Российского представительства Всемирного фонда дикой природы проведет семинар для членов антибраконьерских бригад на тему "Привлечение к уголовной, административной и гражданско-правовой ответственности за правонарушения в области природоохранного законодательства".
Екатеринбург . Уральские "зеленые" на прошедшем в Екатеринбурге 7 декабря 2001 года "круглом столе" по проблемам радиационной безопасности заявили, что достоверной информацией о находящихся на территории УрФО радиационно-опасных объектах они не располагают.

12.12.01
Новосибирск . По данным специалистов Департамента природных ресурсов по Сибирскому региону в 10 районах Новосибирской области (от г.Татарска до села Убинское) на глубине 900-1500 м залегает перспективный на вскрытие минеральных, лечебно-столовых подземных вод водоносный горизонт меловых отложений покурской свиты.

11.12.01
Москва . Процесс подготовки совместного и согласованного Форумом "За природу" и Национальным экологическим форумом проекта Экологической доктрины России, инициированный Администрацией Президента РФ, не состоялся по вине участников процесса со стороны Национального экологического форума.

10.12.01
Москва . 4 декабря подписан протокол договоренностей между Министерством экономического развития и торговли РФ и экологическими НПО - участниками круглого стола "Реализация Экологической доктрины России: формирование экологически ответственной экономики и модификация системы государственного управления в области охраны окружающей среды" на Гражданском форуме.

06.12.01
Нижний Новгород . Первая Конференция Сети Российских Рек станет логичным продолжением одиннадцати ежегодных общественных конференций "Дни Волги", традиционно проходивших в Нижнем Новгороде.
США . Осенние ветры бушуют над полями Южной Дакоты. Кукурузные поля усеяны тысячами метеорологических приборов, днем и ночью фиксирующих скорости, интенсивности и направления воздушных потоков. Собираемая приборами информация станет решающим аргументом при финансировании крупнейшего энергетического проекта, разрабатываемого сейчас в США.

03.12.01
Алматы . 16-19 декабря 2001 г. в окрестностях г. Алматы, в отеле-санатории "Каргалинский" состоится II Экофорум казахстанским НКО.