25 декабря состоялось очередное заседание межведомственной рабочей группы по структуре Экологической Доктрины России

От общественности в рабочую группу вошли Игорь Честин, директор российского офиса Всемирного фонда дикой природы, и Ольга Понизова, директор организации "Эко-согласие". Решение о формировании такой рабочей группы было принято в ходе переговоров в Министерстве экономического развития и торговли РФ в рамках Гражданского форума. "Основные положения проекта Доктрины, подготовленного неправительственными организациями, вошли в обсуждаемый сейчас проект", - заявил Игорь Честин. Не вызвали замечаний у участников рабочей группы, например, ранее спорные предложения, касающиеся экологических аспектов деятельности военно-промышленного комплекса, а также прав граждан на участие в использовании природно-ресурсной ренты. 28 декабря министр природных ресурсов РФ ознакомится с первым реальным проектом Экологической доктрины России. Было решено до 16 января подготовить первый реальный проект Доктрины, Министерство природных ресурсов организует круглый стол по его обсуждению. Справка: 29 марта 2001 года в ответ на инициативу Президента РФ о создании Экологической Доктрины России общественные организации, объединившиеся в Форум "За природу", вынесли на суд общественности и официальных лиц подготовленный ими проект, который получил более 200 положительных отзывов из министерств и ведомств федерального и регионального уровней. Затем проект стал основой для планировавшейся работы над окончательным документом Экологической Доктрины России. Согласно Доктрине основными принципами осуществления государственной экологической политики России являются:

* Планирование экономических и социальных преобразований на основе долгосрочных программ и прогнозов развития.

* Государственное регулирование охраны среды и использования природных ресурсов.

* Охрана здоровья нынешнего и будущих поколений людей от неблагоприятных последствий антропогенного воздействия на состояние окружающей среды.

* Приоритет вопросов охраны окружающей среды при принятии всех политических и экономических решений.

* Восстановление средообразующих функций ранее нарушенных в ходе хозяйственной деятельности территорий.

* Государственный экологический контроль и мониторинг, экологическая экспертиза и лицензирование, необходимые для своевременного и обоснованного принятия решений.

* Участие в международном переговорном процессе для недопущения отрицательного влияния на условия жизни граждан России внешних для страны факторов.

* Участие общественности к выработке и реализации государственной экологической политики, в том числе в форме общественного экологического контроля.

"Эко-согласие", из почты НИА-Природа.