Хотим в эту сеть! | В Нижнем Новгороде состоялась первая конференция Сети Российских Рек

Сеть Российских Рек (СРР) - так называется общественное экологическое движение, возникшее два года назад на основе десятилетнего опыта работы волжского движения "Поможем реке" (координационный центр его - в Нижнем Новгороде при Экоцентре "Дронт").

Первая конференция СРР показала привлекательность и демократичность этого движения: чистить и исследовать родные реки ради их спасения доступно людям с дошкольного возраста, в любом профессиональном и образовательном статусе. Вплоть до танковой роты, которая выходила в боевом составе на акцию читинского экоцентра "Даурия" чистить берега красивого озера. Основной мобильной и веселой силой СРР сейчас являются граждане от семи до шестнадцати лет, возглавляемые взрослыми энтузиастами - учителями, 7экологистами, работниками природоохранных служб. Множество групп из самой глубинки России и те, кто берется координировать их работу в целом по бассейну реки, - таково представительство общественности в СРР. Число желающих стать "узелком" Сети Российских Рек постоянно растет.

Конференция работала в Нижнем Новгороде, где находится Координационный центр СРР. Для участия в ней собрались представители 62 общественных организаций из 24 регионов России из бассейнов Волги, Оки, Оби, Чусовой, Исети, Ангары-Байкала, Селенги, Уссури-Амура, Енисея, Томи, Северной Двины, Дона.

Основной принцип работы конференции и самой СРР - не формализация, не команда "с центру", а живое творчество каждого участника. В лице Сети Российских Рек возникает некое государство в государстве, где царят равноправное партнерство и конкретное действие в защиту рек. Жизнеобеспечение СРР - партнерские (для нескольких групп) и малые проекты для решения местных проблем. Опыт показал, что на таком пути участники СРР встречают действенную поддержку местного самоуправления.

Коллективный разум конференции спланировал действия на 2002 год. Среди них более широкая, чем в прошлые годы, всероссийская речная кампания Единые Дни Действий в защиту малых рек, кампании протеста против подъема уровня Чебоксарского и Нижнекамского водохранилищ, против строительства нефтепровода Россия-Китай через бассейн Байкала, против строительства на Оке Южной водопроводной станции для питьевых нужд Москвы, против строительства плотины на Катуни. В планах СРР также общественная паспортизация малых рек, в защиту которых действуют зеленые, Окские экспедиции с целью проведения общественного мониторинга нижней части реки и многое другое. Конференция приняла обращения и заявления в правительства РФ и регионов, в частности о недопустимости ликвидации экологических фондов, о поддержке референдума в Красноярском крае по поводу ввоза на его территорию отработавшего ядерного топлива.

Участники конференции выразили глубокую благодарность спонсорам -

Программе МАТРА Посольства Королевства Нидерландов, Департаменту по охране природы и управлению природопользованием Администрации Нижегородской области.

Пресс-релиз координационного центра движения "Поможем реке".

Для контактов: тел\факс: (8312) 30-28-81, e-mail: pomreke@dront.ru