ПОМОГИТЕ ЗАЩИТИТЬ ЗАПОВЕДНУЮ ГОВЕРЛУ!

Расположенная в Ивано-Франковской области гора Говерла - наивысшая в Украине и является ее национальной святыней. На ней зафиксировано 45 видов растений и животных, занесенных в Красную книгу Украины. Говерла-одна из старейших украинских охраняемых природных территорий (заповедана Австро-Венгрией в 1910 г.), в настоящее время входит в строго охраняемую заповедную зону Карпатского национального парка.

В нарушение Закона Украины "О природно-заповедном фонде Украины", без экологической экспертизы, под воздействием бизнесовых структур,Ивано-Франковской обладминистрации и Госкомспорта Украины,Минэкоресурсов Украины дало разрешение на строительство трамплина для фристайла на территории заповедной зоны горы Говерлы. В прошлом году было вырублено 0,7 га заповедного леса.Однако,под нажимом экологических организаций осенью 2000 г. Минэкоресурсов Украины приостановило строительство. Однако после получения положительной экологической экспертизы, основанной на научном заключении Ивано-Франковского университета нефти и газа, (причем здесь нефть и газ?), летом 2001 г.Минэкоресурсов Украины вновь разрешило строительство.

Я надеялся на помощь в этом вопросе нового министра С.Курыкина, который недавно возглавил Минэкоресурсов Украины от партии зеленых Украины, однако получил от него официальный ответ с одобрением строительства.

Я полагаю,что подобная антиэкологическая деятельность Минэкоресурсов Украины создает опасный прецедент переделки в Украине заповедных границ в угоду бизнесу. Более того,несправедливость,совершенная в одном заповедном обьекте, является угрозой и оскорблением для справедливости повсеместно.

Дикая природа имеет такое же право на существование, как и человеческая цивилизация. Это-особое священное пространство, Совершенно Иное, требующее уважения и защиты. Ценность Говерлы в ее первозданной дикости и красоте, а не в искусственных трамплинах, спортивых базах и грудах мусора.

В связи с этим я прошу всех, кто ценит, уважает и любит дикую природу, направить свои письма или факсы в защиту Говерлы в Минэкоресурсов Украины по адресу (01601, Украина Киев, Крещатик, д.5, Минэкоресурсов Украины, министру Курыкину Сергею Ивановичу, факс- (044) 229-83-83) с требованием запретить строительство трамплина на заповедной горе Говерле, залесить вырубленный участок и наказать виновных в нарушении природоохранного законодательства.

Владимир Борейко, директор Киевского эколого-культурного центра, член Международной комиссии по охраняемым территориям МСОП.

mailto: kekz@carrier.kiev.ua