ГРИГОРИЙ ПАСЬКО НЕ СОГЛАСИЛСЯ С ОБВИНИТЕЛЬНЫМ ПРИГОВОРОМ И АМНИСТИЕЙ, И ЕГО СНОВА "ОСУДИЛИ" - 4 ГОДА СТРОГОГО РЕЖИМА | экстренный выпуск "Гражданки"

Дорогие друзья!

Готовя очередной номер "Гражданки", мы получили шокирующее известие. Участник Гражданского форума, еще месяц назад вступавший "с трибуны Дворца Съездов" в Москве эколог и журналист Григорий Пасько во Владивостоке приговорен к четырем годам лишения свободы в колонии строгого режима за "шпионаж"!

В связи с этим мы поменяли график выпуска. Мы намерены поддержать Григория Пасько - не только нашего коллегу, но и, по стечению обстоятельств, первого читателя, приславшего "Гражданке " свой отзыв и выразившего нам свою поддержку.

* * *

"ЧТОБ НЕ ЖИРЕТЬ ВОРОНАМ, СТАВЬТЕ ПОБОЛЬШЕ ПУГАЛ" Владимир Высоцкий

Апелляция по делу Григория Пасько должна быть подана в течение 10 дней, но, по мнению наблюдателей, она будет рассмотрена в Верховном суде РФ не раньше, чем через 4 месяца. Уже сегодня возобновил работу Комитет в защиту Пасько. Сообщество намерено предпринимать активные действия все время до суда.

Международный Социально-экологический союз и Центр развития демократии и прав человека считают, что в данной ситуации промолчать нельзя! Необходимо выразить категорический протест против чудовищно несправедливого приговора.

Сегодня принято решение провести несколько общественных акций:

- Всероссийскую акцию протеста 7 января в 2 часа дня. В Москве она пройдет, скорее всего. в районе Лубянской площади;

- 25 января, в день студенчества и день рождения Высоцкого, провести День памяти свободы слова, организовав по России серию перфомансов.

Мы приглашаем и даже призываем всех, кто имеет силы и желание, присоединиться к инициативе и выступить со своими действиями. Девизом акции мы предлагаем строчку из песни Высоцкого "Чужой дом": "ЭЙ ЖИВОЙ, КТО-НИБУДЬ, ВЫХОДИ, ПОМОГИ!"

Мы считаем, что в этом деле необходим как минимум всероссийский протест!!!

"Расклад перед боем не наш, но мы будем играть,

Григорий, держись, нам не светит с тобою, но козыри надо равнять!"

* * *

Неизвестно, насколько прямо нужно связывать итоги Гражданского форума и судебное решение об осуждении журналиста Пасько. В любом случае тенденция вырисовывается негативная. Номер "Гражданки", который вы получите следом за экстренным выпуском, во многом посвящен продолжению стратегии послефорумной работы и, в частности, прошедшей 22-23 декабря встрече общественной части Оргкомитета форума.

На этой встрече много обсуждали как успехи, так и неудачи форума. Сейчас это кажется насмешкой, но как одно из следствий ГФ называлось то, что власть, несмотря на конфликты между Кремлями и битвой за бюджет, повернулась к обществу и значимым для него проблемам если не лицом, то уж точно вполоборота. В качестве примера приводилось... дело Пасько!

На исходе прошлой недели новый спикер Совета Федерации, в прошлом глава Законодательного собрания Санкт-Петербурга Сергей Миронов во всеуслышание с телеэкрана передал Григорию привет. И прокомментировал обращенный к нему вопрос корреспондента: конечно, обвинения безосновательны, мы на стороне правды! Но суд у нас, как известно, справедлив и независим, и он вынес иное решение. Интересно, по-прежнему ли при своем мнении г-н Миронов.

Можно долго рассуждать, что в этой невеселой истории случайность и что - закономерность. Можно пуститься в очередной круг рассуждений о том, был ли форум мыльным пузырем. Ясно одно: действительны или нет наши "переговорные площадки", МЫ ДОЛЖНЫ СДЕЛАТЬ ВСЕ, ЧТОБЫ ПОМОЧЬ ПАСЬКО!

На сайте МсоЭС в ближайшие дни будет создан раздел, посвященный делу Пасько. Информационные материалы и соответствующие сслыки можно будет найти там: www.seu.ru/cci/campaign/pasko

Выпуск бюллетеня "Гражданка" подготовлен сотрудниками Центра координации и информации МСоЭС и Центра развития демократии и прав человека: Виктория Колесникова, Ольга Берлова, Анна Кочинева, Валерий Тихонов, Анна Севортьян.

При использовании материалов ссылка ОБЯЗАТЕЛЬНА!

Тел/факс: (095) 124-79-34, e-mail: seupress@mtu-net.ru, URL: www.seu.ru - ЦКИ МСоЭС

Тел/факс: (095) 203-91-96, e-mail: anna@demokratia.ru, URL: www.demokratia.ru, www.tolerance.ngo.ru -ЦРДиПЧ