ГРИНПИС И МПР: СОТРУДНИЧЕСТВО ИЛИ КОНФРОНТАЦИЯ? | Акция против строительства Юмагузинского водохранилища

24 декабря у здания Министерства природных ресурсов РФ Гринпис выставил пикет, цель которого - привлечь внимание сотрудников министерства к проблеме строительства Юмагузинского водохранилища. В ближайшие дни МПР РФ должно принять решение о его законности или незаконности. Гринпис считает своим долгом напомнить: строительство ведется НЕЗАКОННО, является ОПАСНЫМ и БЕССМЫСЛЕННЫМ. Об этом говорится в листовке, сотни экземпляров которой участники пикета распространили среди сотрудников данного ведомства.

Ниже приводим текст листовки-обращения.

В Башкирии на реке Белой уже три года ведется строительство Юмагузинского водохранилища на территории национального парка "Башкирия".

Строительство НЕЗАКОННО:

- Проект не проходил государственную экологическую экспертизу федерального уровня, которая в данном случае обязательна.

- Вся территория будущего водохранилища находится на территории национального парка "Башкирия".

- В зону затопления попадает часть территории государственного заповедника "Шульган-Таш".

- Все подлежащие затоплению леса относятся к лесам I группы.

- Сама река Белая находится в ведении Российской Федерации, поэтому управление ее гидрологическим режимом является исключительным правом федеральных органов власти.

- В зону затопления попадает большое количество ключевых мест обитания видов животных и растений, занесенных в Красную книгу РФ.

- При строительстве Юмагузинского водохранилища нарушается не только природоохранительное (уже нарушено более 10 федеральных законов), но и конституционное законодательство Российской Федерации.

Строительство Юмагузинского водохранилища ОПАСНО.

По данным Академии наук Республики Башкортостан, в случае образования в теле плотины бреши шириной в 2 м волна прорыва за 26 часов может достигнуть города Стерлитамак, затопив 84 населенных пункта, в том числе города Мелеуз и Ишимбай, где расположены крупные объекты химической и нефтегазовой промышленности. Учитывая повсеместное распространение карста на предполагаемой к затоплению территории, подобная авария не исключается даже проектировщиками.

Водохранилище на реке Белой БЕССМЫСЛЕННО:

- Первая цель строительства водохранилища - защита населения от паводка - не может быть достигнута, т.к. водохранилища не решают проблемы защиты от паводка, а иногда и усугубляют ее. К тому же данные ущерба от паводков, приводимые властями Башкортостана, необоснованно завышены в несколько раз.

- Вторая цель строительства - ликвидация дефицитов воды - уже провозглашалась при строительстве Иштугановского водохранилища, которое велось с 1982 г. на месте теперешнего Юмагузинского. В 1989 г. государственная экологическая экспертиза Госкомприроды СССР дала отрицательное заключение, и строительство Иштугановского водохранилища было остановлено. В заключении экспертной комиссии сказано: "Дефицитов по количеству (воды - прим. ред.) на р. Белой нет ни на современном уровне, ни в рассматриваемой перспективе".

НЕЗАКОННОСТЬ, ОПАСНОСТЬ и БЕССМЫСЛЕННОСТЬ проекта Юмагузинского водохранилища ОЧЕВИДНЫ.

Тем не менее, позиция МПР РФ по данному вопросу несколько раз менялась прямо на противоположную, и предыдущий министр так и не смог принять правильного решения.

Мы просим вас, сотрудников Министерства природных ресурсов, и лично министра Виталия Григорьевича Артюхова, СРОЧНО:

1. Официально признать строительство Юмагузинского водохранилища НЕЗАКОННЫМ.

2. Принять немедленные меры по реальной ОСТАНОВКЕ СТРОИТЕЛЬСТВА.

3. Обеспечить возмещение ущерба, причиненного окружающей среде, и привлечение виновных к ответственности.

И верим в то, что вы примете правильное решение

Источник: www.greenpeace.ru