СТОРОННИКИ ИМПОРТА ЯДЕРНЫХ ОТХОДОВ - НА ВЫХОД! | Анти-Атом Пресс 343 * Декабрь 2001 * СРОЧНО

СПЕЦ-ВЫПУСК О ПОДАРКАХ К НОВОМУ ГОДУ

Отставка директора Техснабэкспорта стала логичным окончанием скандала с незаконным ввозом ядерных отходов из Болгарии. Как стало известно "Анти-Атом Пресс", в скором будущем могут состояться отставки еще нескольких высокопоставленных чиновников Минатома, причастных к проведению законов об импорте ядерных отходов в Россию, включая замминистра Валентина Иванова и руководителя департамента ЯТЦ Владимира Шидловского

В скором времени в Минатоме могут произойти революционные перестановки. Отставка генерального директора компании "Техснабэкспорт" Ревмира Фрайштута 17 декабря стала лишь первой ласточкой. По нашей версии за ней должны последовать отставки как минимум 5-6 высокопоставленных сотрудников Министерства по атомной энергии РФ, включая Валентина Иванова - заместителя министра.

Валентин Иванов является горячим сторонником ввоза ядерных отходов (отработавшего ядерного топлива - ОЯТ) в Россию. Заместитель министра являлся вторым по значимости лоббистом импорта ОЯТ до того, как в марте 2001 года был уволен министр Евгений Адамов - основной лоббист. Вместе с Ивановым скорее всего уйдут в отставку все наиболее верные курсу Адамова люди в Минатоме. Во многом благодаря Адамову законопроекты, допускающие ввоз ОЯТ в Россию, были впервые рассмотрены ГосДумой в конце 2000 года. После того, как министр Адамов был уволен, его команда во главе с Валентином Ивановым продолжала активно лоббировать принятие "ядерных" законов. Не смотря на оппозицию 90% населения, в июне 2001 года импорт ядерных отходов был окончательно одобрен президентом.

Недавно экологические организации обнародовали контракт между "Техснабэкспортом" и АЭС Козлодуи, включающий импорт ядерных отходов из Болгарии. На основе этого документа российская компания была уличена в финансовых махинациях при осуществлении этого контракта. В частности, контракт содержал информацию об оффшорной фирме Energy Invest and Trade Corporation, которая была ответственной стороной за оплату приема ядерных отходов Россией. Однако экологическим организациям удалось выяснить, что это фирма была ликвидирована еще в марте 2001 года. Не смотря на это, в ноябре 2001 года в Красноярск-26 поступил груз болгарских ядерных отходов - 41 тонна отработавшего ядерного топлива.

Как утверждают источники близкие к министру Румянцеву, отставки директора Техснабэкспорта не могло не произойти. История с незаконным ввозом ядерных отходов из Болгарии дала в руки врагам Минатома очень хороший козырь, который был незамедлительно использован в политических интригах. Хочется надеяться, что атомные чиновники наконец поймут, что каждая анти-экологическая акция этого министерства может перерасти в масштабную кампанию против Минатома и его отдельных чиновников. Остается только добавить, что мы приветствуем все нынешние и будущие увольнения сторонников импорта ядерных отходов из любых министерств и ведомств.

Для контакта с редакцией и получения дополнительной информации:

Антиядерная кампания Социально-Экологического Союза

а/я 211, 121019 Москва, Россия. Тел/факс 2784642, 7766546

E-mail: anc@ecoline.ru http://www.ecoline.ru/antinuclear

Антиядерная кампания группы ЭКОЗАЩИТА!

а/я 1477, 236000 Калининград, Россия. Тел (0112)448443, 757106

факс 448443, 437286, E-mail: ecodefense@online.ru

http://www.ecodefense.ru

Главный редактор: Владимир Сливяк

Выпускающий редактор: Алиса Никулина