ДОП советует: покупая новогоднюю ёлку, узнайте, где и как она была срублена

По всей России проходит ежегодная операция "Ель" по предотвращению незаконных вырубок и продаж новогодних ёлок. Операцию проводят Дружины по охране природы. Дружина "Барс" (г. Благовещенск) начала операцию "Ель" еще в конце ноября. Дружинники читают лекции в школах города и района, распространяют буклеты и листовки, призывая жителей области не покупать незаконно срубленные елки. Даже для браконьеров - "елкорубов" была подготовлена специальная листовка, где дружинники предложили им встретиться и "приятно" пообщаться. Совместно с городским эколого-образовательным центром "Барс" провел общегородской праздник, посвященный началу операции. Вместе с детской газетой "Калейдоскоп" проводится конкурс стихов и рисунков для школьников, посвященный сохранению хвойных лесов. Листовки и другие материалы распространяются через районные библиотеки, лесхозы, детские общественные организации. На днях "Барс" совместно с областным Комитетом природных ресурсов и Благовещенским лесхозом начинает оперативную работу по патрулированию рынков и зеленых зон города. Томская экологическая студенческая инспекция также ведет информационную и оперативную работу в рамках операции "Ель". На елочных базарах Томска расклеиваются листовки с призывом не покупать незаконно срубленные елки и информация к действию (какие документы спрашивать у продавцов). В нескольких школах перед новогодними утренниками проводятся альтернативные Экоелки. В прошлом году это была шоу-викторина, где дети с помощью своих знаний о природе помогали выручить арестованного инспектором Деда Мороза, незаконно срубившего елочку. Детям предлагалось пофантазировать, как отпраздновать Новый Год, не срубая елочки вообще. Также ведется инспекторская работа по базарам, городским лесам и главным дорогам, проводятся пикеты и акции. В этом году ТЭСИ собирается провести шествие-пикет "Похороны елочки". "От одного из центральных елочных базаров, - рассказывает Галима Мударисова, ТЭСИ, - мы будем нести на черном полотне елочку (планируется подобрать на свалке - у елочных базаров их всегда достаточно). По ходу шествия мы будем раздавать листовки с призывом не покупать незаконно срубленные елочки и информацию к действию. Потом будет небольшой пикет на центральной площади города, где мы произнесем трагичную речь "Она погибла от рук браконьера", закопаем елочку в сугроб и водрузим шест с плакатом (фото елочки в черной рамке, годы жизни)".

В Нижнем Новгороде также начата оперативная часть операции "Ель". Кстати, размер взыскиваемого ущерба в Нижегородской области с одной елки, срубленной в лесах первой группы, составляет 1422 рубля.

Молодежная экологическая дружина Республики Чувашии проводит конкурс на лучшую елочную листовку, социологическое исследование, готовит выставку елочных букетов. В предновогодние дни члены дружины проведут рейды по торговым точкам Чебоксар, по территории ботанического сада, будут дежурить на набережной р. Волги.

Дополнительная информация:

Юрий Гафаров, ДОП "Барс" (г. Благовещенск) amurseu@tsl.ru

Клементьев Виктор, координатор по операции "Ель" (г. Нижний Новгород)

klem@dront.ru

Галима Мударисова, ТЭСИ tesi@green.tsu.ru

Молодежная экологическая дружина Чувашии, тел. (8352) 42-55-40,

medchr@chuvsu.ru, из почты НИА-Природа.